"ПОВОРОТНЫЙ ГОД"

«ПОВОРОТНЫЙ ГОД»

3 апреля глава администрации г. Омска Евгений Белов (теперь будем привыкать к этому сочетанию должности и фамилии) провел пресс-конференцию для журналистов омских СМИ

В самом ее начале Евгений Иванович пообещал журналистам, что теперь «мы с вами, если вы не возражаете, будем встречаться часто». Никто не возражал. Если при этом на территории Омска и Омской области будет действовать право журналистов на объективное освещение действий власти — тогда сосуществование власти и прессы будет, может, не всегда приятным, но всегда полезным для общества.

Однако вернемся к пресс-конференции Е. Белова. В основном ее темы сводились к следующему:

— формирование новой команды в городской администрации;

— первые распоряжения нового мэра;

— стратегические приоритеты работы на ближайшие годы.

Что касается новой команды, то, по словам самого Евгения Белова, исполнение его предвыборной программы теперь не только дело мэра, но коллективный труд. Именно для решения этой задачи он подбирает людей, «достаточно профессионального уровня, умеющих анализировать ситуацию, чтобы найти пути решения». Евгений Белов подписал постановление о назначении на руководящие должности специалистов, работавших с ним в «Омскэнерго»: Ирину Загатову — вице-мэром, начальником информационного управления, Константина Брылкина — и.о. директора департамента недвижимости. Руководителем аппарата советников назначена психолог Ирина Карелина. Вице-мэру Александру Стерлягову доверено руководство группой стратегического развития. Ее ядром Евгений Белов назвал специалистов Института муниципального и регионального партнерства, среди которых известные ученые Петр Щедровицкий и Олег Алексеев. Они должны объединить знания и опыт «для выработки единой программы по выводу города из кризиса».

Познакомив журналистов с кадровыми изменениями в своем аппарате, Е. Белов заявил при этом, что «чистки» аппарата не будет.

О стратегических приоритетах. Предполагается ускоренными темпами вести реконструкцию жилищно-коммунального комплекса, заниматься повышением надежности тепло- и электроснабжения Омска. До 15 апреля будет составлена программа действий по приоритетным направлениям в 2001 году, которая, как пообещал новый мэр, «станет поворотной в истории города». Безусловно, это очень сильное заявление — будем ждать результатов.

По словам Евгения Белова, у его команды есть программа промышленной политики, «включающая промышленность и строительство». Для ее реализации будут созданы аналитические подгруппы, которые должны оценить, что имеется в Омске и что нужно сделать для подъема производства. Судя по всему, мэрия намерена пойти по пути администрации области, чиновники которой уверенно берут на себя функции менеджеров. Евгений Белов посетовал, что на предприятиях некому написать бизнес-план и выразил уверенность, что под патронажем мэрии бизнес-планы будут написаны, и 5-6 предприятий выйдут на приличный уровень. Та часть бизнеса, которая сама справляется с планированием, тоже не забыта. Для привлечения таких предприятий к реализации социальных программ, декларированных во время избирательной кампании, Евгений Белов собирается «создать для бизнеса поле интересов, тогда предприятия буду участвовать в решении этих проблем». Мэр ожидает, что апрельский субботник по очистке города и подготовка к 9 Мая станут такой первой совместной работой, которую все будут делать во имя судьбы города. Вероятно, бесплатным трудом разной степени добровольности не исчерпывается вышеупомянутое «поле интересов».
Целью всех преобразований Евгений Белов считает максимальное сокращение дистанции между жителями и властью. Из структуры управления городом планируется убрать промежуточные звенья. «Власть должна быть открытой и доступной».

Вот на этой оптимистической ноте самое время поставить многоточие…