ЮБИЛЕЙНЫЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ

В Омске чуть не появилась улица Сталина

На последнем заседании городского совета депутаты рассмотрели вопрос о переименовании 12 улиц во всех административных округах Омска. По предложениям общественности, рассмотренным на топонимической комиссии, им решено присвоить имена омичей — Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

В преддверии 60-летия Победы в Великой Отечественной войне эта инициатива не вызвала у депутатов возражений. К тому же главный архитектор города Альберт Каримов, выступивший с сообщением по этому вопросу, сказал, что в городе после присоединения к муниципальному образованию поселков на окраинах (Береговой, Крутая Горка и др.) появилось 32 улицы с дублирующими названиями. Кроме того, у некоторых улиц в Омске невнятная топонимика. В качестве примера он привел улицу Баррикадную. Опять-таки в застраиваемых микрорайонах Левобережья появляются новые улицы, которым тоже нужны названия.

В результате четыре улицы в поселке Береговой (ул. Спортивная, Новая, Юбилейная, Центральная) сменят свои названия. Им будут присвоены имена Героев Советского Союза Г. С. Киселева, А. М. Никандрова, И. Г. Проскурякова, П. Г. Косенкова. В Крутой Горке ул. Почтовая будет носить имя Героя Советского Союза М. А. Васева, а ул. Южная и Советская — имена полных кавалеров ордена Славы Д. Ф. Полтавцева и В. А. Силина.

В Кировском округе на месте бывшего поселка Мелиораторов квартал «Химбаза» переименуют в улицу П. В. Кучумова, а улице Комсомольской присвоят имя еще одного Героя Советского Союза — Я. М. Сметнева. В Ленинском округе вместо китайского революционера Сунь-Ятсена улица получит имя омского героя М. И. Леонова. Ул. Баррикадной в Центральном округе присвоят имя Т. К. Щербанева. А в микрорайоне «Прибрежный» появится улица им. Б. Г. Шаронова.

60-летие Победы также будет отражено в топонимике Омска. Так называемая правительственная дорога (от Кировской развязки за Ленинградским мостом до аэропорта местных линий) получит это наименование. А скверы имени Павлика Морозова, оказывается в Омске был и такой, и Дзержинского, рядом с одноименной площадью, в комплексе должны стать площадью Победы.

Спокойное рассмотрение вопроса о юбилейных переименованиях было нарушено поправкой, предложенной заместителем председателя горсовета Николаем Куторгиным. Он сказал, что к нему обратилась группа из 15 ветеранов войны, среди которых были Герой Советского Союза, полный кавалер ордена Славы и другие уважаемые люди, с просьбой присвоить одной из улиц в центре города имя Верховного Главнокомандующего во время Великой Отечественной, генералиссимуса Иосифа Сталина. Один из авторов этого письма, почетный гражданин города, Герой Советского Союза Алексей Ситников, присутствовавший на заседании горсовета, подтвердил депутатам, что действительно считает правильным увековечить имя Сталина, много сделавшего для победы в войне. Тут же депутат Куторгин (фракция КПРФ) предложил конкретный вариант реализации этой идеи, сообщив, что лучше всего переименовать улицу Думскую, на которой, по его данным, всего два дома. Следовательно, затраты на переименование минимальны, и их готовы оплатить из собственного кармана депутаты-коммунисты.

Что самое странное, эта идея едва не реализовалась в решение горсовета. Не хватило буквально двух голосов до принятия. Вот бы прогремел Омск на всю страну, если бы в нашем городе появилась улица Сталина.

В этот же день депутаты горсовета рассмотрели еще один вопрос, связанный с переименованием улиц. 5-й Кордной (от начала до пересечения с ул. Промышленной) решено присвоить имя Петра Будеркина, много лет возглавлявшего «Омскшину». Это решение вступит в силу только с 23 ноября 2005года, через год после смерти заслуженного человека.