РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ ПРОДАДУТ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 113,1 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Если найдется покупатель

На 6 декабря намечен аукцион по продаже здания речного вокзала, находящегося в собственности Омской области. Стартовая цена здания площадью 3 674 квадратных метров — 113 млн 101 тысяча рублей. Объект обременен договорами аренды, часть здания, площадью около 700 квадратных метров, ежегодно на период навигации передается в безвозмездное пользование производственным службам для организации работы речного флота и обслуживания пассажиров. В числе основных претендентов на покупку называется фирма «Ф-консалтинг».

Здание речного вокзала включено в программу приватизации областного имущества на 2005 год. Предполагаемая сумма поступлений от продажи объекта изначально составляла около 103 млн рублей. В ходе предпродажной оценки объекта стоимость его увеличилась до 113 млн рублей.

Область выставляет на торги главное здание речного вокзала, где сегодня помимо восьми арендаторов, договоры аренды с которыми заканчиваются в 2006-2008 годах, в период навигации располагаются производственные службы для организации работы речного флота — начальник вокзала, диспетчерская, кассы, дежурные матросы, технический персонал и другие. Занимаемая ими площадь — 677 квадратных метров, которые этим службам ежегодно передаются в безвозмездное пользование.

Как известно, ресторан и гостиница «Маяк» контролируются Ильёй ФРИДМАНОМ. В прошлом году 000 «П-2», к которому господин ФРИДМАН имеет отношение, выкупило муниципальные пакеты акций гостиницы и ресторана. Сделка обошлась компании в 4 683 500 рублей. Сразу после этого в обоих зданиях был начат ремонт и реконструкция.

Как заявил еще 24 марта 2005 года министр имущественных отношений области Александр СТЕР-ЛЯГОВ при обсуждении программы приватизации в Законодательном собрании, «Ф-консалтинг» рассматривается как главный претендент на покупку речного вокзала. Однако представитель фирмы «Ф-консалтинг» Борис ЛЕРМАН заявил «KB», что рассуждать на эту тему — делить шкуру неубитого медведя: «Когда купим или не купим, тогда будет, о чем говорить».

Как прокомментировал генеральный директор ОАО «Иртышское пароходство» Иван ЯНОВСКИЙ, речникам очень хотелось бы, чтобы новый собственник объекта сохранил там площади, предназначенные для обслуживания пассажиров, пользующихся речным транспортом. Что касается участия в аукционе, господин ЯНОВСКИЙ заметил, что таких денег, за которые предлагается купить вокзал, у речников нет. А договориться о передаче объекта на условиях более мягких для пароходства Ивану ЯНОВСКОМУ, похоже, не удалось. Хотя, до того как объект стал памятником культурного наследия, он был собственностью речного порта.

Впрочем, беспокоиться речникам, что они потеряют выделяемые им в здании вокзала площади на период навигации, особо не стоит. Насколько новый собственник будет придерживаться обязательств, которые на него возлагаются в связи с приобретением объекта, неизвестно. Тем не менее, условия приватизации здания речного вокзала достаточно жесткие. В частности, согласно им новый собственник должен будет обязательно каждый год в период с 1 мая по 15 октября (период навигации) предоставлять те самые 677 квадратных метров в безвозмездное пользование организации, определенной министерством промышленной политики, транспорта и связи, для размещения производственных служб, которые будут организовывать работу речников. То есть смена собственника не парализует работу служб речфлота.

Кроме того, тому, кто приобретет здание вокзала, придется подписать на него охранное обязательство, взяв таким образом на себя заботу об объекте как о памятнике культурного наследия. Документ в том числе запретит собственнику изменять внешний вид здания. Одно из главных условий документа — провести в 2006-2008 годах работы по сохранению: обследовать несущие конструкции здания, разработать проектно-сметную документацию для проведения капремонта и благоустройства прилегающей территории. Правда, эксперты утверждают, что даже за стартовые 113 млн рублей никто здание вокзала выкупать не будет. Слишком дорого, учитывая обременения. А значит, область выставит этот объект на продажу повторно, существенно снизив цену.