ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ

ПОЛНЫЙ ЗАВАЛ

У административного здания бывшего Общевойскового училища обвалился фасад

Стать очевидцем столь шокирующего зрелища повезло омичу Андрею Шарову. В пятницу, 18 мая, в обеденное время этот парень мирно проезжал на своей машине по улице Красных Зорь. В районе Детского мира невольно остановился…

— Грохота, как такового не слышал, в машине хорошая звукоизоляция. Зато зрелище было: «Во!» — в красках рассказывает 28-летний очевидец Андрей Шаров. — Знаете, такое только в фильмах бывает. Раз — и сложилась стена, как у кукольного домика.

Из здания-страдальца, продолжавшего стоять, только теперь уже без фасадной стены, с большой скоростью выбегал народ. Тетушки ахали и охали. Перед толпой во всей красе стояли апартаменты директора, маникюрный кабинет и солярий.

— Какой ужас! Кошмар, — наперебой лепетали две сестры, женщины средних лет, Ирина и Ольга Архиповы.

В отличие от случайного свидетеля Андрея, сестры были постоянными посетительницами салона, ныне «открытого» для всех. Женщин шокировала не столько панорама, сколько тот факт, что обычно на месте завала как раз располагается парковка для автомобилей. И еще 20 минут назад здесь стояла чья-то иномарка с ребенком в салоне.

Теперь здесь огромная свалка из груды камней, как после хорошего землетрясения. И никого из администрации.

Как это ни странно, но уже спустя час после ЧП сотрудники всех фирм, арендующих в этом здании площади, с олимпийским спокойствием продолжали работу.

— Я не буду ничего комментировать, что такого случилось?

— И я не буду, — один за другим отказывались разговаривать и женщины, и мужчины, строго ссылаясь на какого-то мифического директора здания, который через некоторое время должен будет подъехать.

И правда, чего тут такого: середина белого дня, в самом центре миллионного города, на довольно оживленной улице, падает фасад здания — чего тут такого? Обычные дела.

Надо отдать должное службе МЧС: спасатели были на месте аварии через считанные минуты.

— Наши специалисты на месте были, провели осмотр. Ущерба для третьих лиц в этой ситуации не зафиксировали, людей на месте обрушения не было, — комментирует заместитель начальника отдела пропаганды и связи с общественностью МЧС по Омской области Дмитрий Синицын.

В ожидании хозяина я прошлась по близстоящим «конторам» — люди из соседствующего здания под вывеской «Гараж Кадетского корпуса» встретили радушно.

Директор принимает… с тыла.

Сержант ВC Сергей, стоящий на КПП, ничуть не удивился случившемуся:

— Эта стена давно просилась. Когда у нас последний ураган был?

— В начале мая, третьего числа, — подсказала я.

— Вот-вот, тогда ее окончательно расшатало, накренилась так, что кирпичи повыскакивали.

Такой исход здания был очевиден. Дело было… во времени.

По тем скудным сведениям, что нам удалось собрать, здание по адресу ул. Красных Зорь, 4а исторической и культурной ценности из себя не представляет, хотя и относится к ансамблю генерал-губернаторского «расположения» постройки середины XIX века. Лишившееся фасада строение числилось в реестре хозяйственных объектов. По одной из версий, это бывшие конюшни генерал-губернатора.

В советское время огромные площади за высоким забором — в периметре от проспекта Маркса до улицы Пушкина — занимало расположение Омского общевойскового училища: здесь были казармы, хозпостройки.

При реорганизации училища в Кадетский корпус часть бывших военных помещений была реконструирована под «гражданские» нужды. Теперь здесь, вдоль проспекта Маркса, расположены залы игровых автоматов, магазин детской одежды и обуви.

Ни директора, ни хозяина постройки мы так и не дождались. Один из арендаторов все-таки выдал «военную тайну» — здание находится в ведение некоего военного КЭЧ (коммунально-эксплуатационное хозяйство Омского гарнизона). А значит, как шепнул он же, «нет у него хозяина».

На «нет» и суда нет, дальше разбираться вряд ли кто-то будет.

-А какой смысл? Никто ведь не погиб, — сказал мне один из чиновников.

И правда, чего раньше времени воду мутить, подождем, пока кого-нибудь придавит.