НЕДОБРОЕ НАЧАЛО

Уполномоченному по правам человека Омской области Василию Пронникову предъявлен судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации

Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации в адрес недавно назначенного уполномоченного по правам человека Омской области Василия Пронникова подал в Октябрьский суд директор управляющей компании «Техуглерод» Валерий Каплунат. Поводом для судебного иска послужили высказывания Пронникова на первой пресс-конференции, данной им журналистам омских средств массовой информации в качестве уполномоченного по правам человека области.

Возмущение Каплуната вызвали слова бывшего председателя облсуда, когда он отозвался о Каплунате как о человеке, «который знает, что такое нары». А также другое высказывание: «Я с ним судиться не буду (с Каплунатом — ред.,). Это ниже моего достоинства. С ним судятся в Первомайском суде те, кто в своё время посадил его на нары. Разберутся судебные инстанции. Не я, так другие».

Если Пронников судиться с Каплунатом не намерен, то Каплунат, напротив, счёл необходимым восстановить своё доброе имя через суд. От ответчиков — Василия Пронникова и журнала «Бизнес-курс», где были приведены высказывания Пронникова в его адрес — Каплунат требует опровергнуть высказывания в журнале и возместить моральный вред в размере одного рубля.

На разговор о взаимоотношениях с Каплунатом Пронникова подвигли журналисты, задавшие соответствующие вопросы. И экс-председатель облсуда легко на них, что называется, повёлся, похоже, забыв, что у уполномоченного по правам человека функции в корне иные, чем у судьи. А уж говорить о том, что гражданин был «на нарах», уполномоченному, призванному защищать права граждан, и вовсе не пристало.

Тем более что, строго говоря, на нарах, то есть в зоне, Каплунат не был. И в Первомайском суде в данный момент никаких дел, связанных с Каплунатом, не рассматривается. А уж тон, взятый уполномоченным по правам человека по отношению к Каплунату: «Разберутся. Не я, так другие», и вовсе напоминает угрозу, что тоже не подобает тому, кто должен защищать права граждан.

К тому же сам Василий Пронников во вступительном слове на пресс-конференции заявил, что одно из направлений его работы на новом поприще — защищать права осуждённых. И даже признал, что с этим в нашей стране далеко не всё в порядке.

Но — поприще новое, а менталитет, как говорится, куда денешь? Такова уж специфика России и Омской области в частности, когда, создавая вроде бы в высшей степени демократический институт, возглавить его поручают в прошлом прокурорскому работнику, человеку, многие годы руководившему областным судом.

С «Техуглеродом» Пронникову вообще не везёт. На прошлой неделе в одной из омских газет опубликовано открытое письмо трудового коллектива «Техуглерода», авторы которого просят Василия Пронникова побывать на собрании на их предприятии. И упрекают уполномоченного по правам человека в том, что до сих пор их просьбы встретиться с народом Пронников оставлял без ответа.

И хотя на пресс-конференции уполномоченный вновь повторил, что руководство «Техуглерода» «прикрывается» рабочими, встретиться с этими самыми рабочими он всё-таки должен. А иначе как он будет защищать их права в новой должности?