Лежите, не ржавейте

Лежите, не ржавейте

Периодически в тамбуре нашего подъезда появляются старые трубы - жильцы меняют батареи отопления и трубы заодно, но прежние, все покрытые ржавчиной, не выбрасывают. Потому что трубы - это забор для газона.

Да, таковы реалии омской жизни. Когда-то, еще в советское время, в наших дворах все газоны и детские площадки были аккуратно огорожены заборчиками из ровных, покрашенных труб. Потом настало время «сборщиков» металла, которые крали все, что плохо закреплено. И до сих пор продолжают красть. Поэтому даже проржавевшие насквозь кривые и кое-как сваренные металлические отходы недолго остаются при деле.

Наверное, в этом есть своя правда — двор должен быть красивым. И не дело — «украшать» его утиль-сырьем. А старые трубы могут пригодиться для чего-то более подходящего. Все-таки это довольно дорогие изделия.

В Екатеринбурге, например, давно используют послужившие трубы бу. На заводе их очищают, выравнивают, устраняют дефекты, в чем-то повторяя технологию проката. Получающаяся на выходе продукция может быть использована так же, как и новая, при этом оставаясь ощутимо дешевле. Это немаловажно для многих, особенно в период кризиса. Многие уже ощутили эту выгоду и применяют восстановленные трубы не только «в быту» — для тех же ограждений или дымоходов, но и в отраслях, предъявляющих серьезные требования к качеству: прокладка трубопроводов, свайные конструкции и несущие металлоконструкции в строительстве, опоры для рекламных щитов, уличного освещения и другого назначения.

Наверное, проще сказать, где не используют: почти везде, где применяют новые трубы, возможна их замена на прошедшие реставрацию. Машиностроение, строительство, нефте- и газодобыча, топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство. Расчет характеристик и показателей прочности, надежности, допустимой нагрузки позволят выбрать нужный вариант и дать трубе вторую жизнь.

Сэкономить можно, и используя т.н. «лежалые трубы». Тут все понятно из названия: трубы пролежали на складе и не были использованы в отведенный срок. Они используются по прямому назначению. Согласитесь: возможно, их ровесницы все это время тоже лежали и не исключено, что не в очень комфортных условиях. По словам специалистов, сфера применения лежалых труб столь же широка.

И кстати, те же пресловутые заборчики из облагороженных старых труб выглядят куда презентабельнее ржавых закорючин.