НАПРАСНО ГОСТИ ЖДАЛИ ТИЛЯ

Круглый стол на тему «Как спасти деревянный Омск?» прошёл без главного архитектора

«Политической воли» для сохранения деревянных шедевров нет ни у областной, ни у городской власти.

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль обещал прибыть в областной краеведческий музей. Но так и не появился.

Толчок стихийному движению омичей в защиту деревянного зодчества дал пожар, в котором осенью 2007 года погиб резной теремок на улице Звездова. Народ тогда не на шутку возбудился: прошла серия пикетов, в областном краеведческом Музее и в бывшем кинотеатре «Спутник» архитекторы, художники, журналисты высказали претензии в адрес власти и застройщиков. Депутат Юрий Шушубаев публично обещал внести в Зак-собрание законопроект, защищающий памятники истории и культуры, и чуть ли не построить теремок заново.

Прошло три года. Теремок на Звездова никто не восстановил. Никаких законопроектов депутат Шушубаев не сочинил. Но не зря же идеалисты всех времён и народов убеждены: искусство вечно, а мир спасёт красота! На этот раз в роли идеалистки выступила директор галереи «Лошадь Пржевальского» Людмила Дебус. Сначала «Лошадь Пржевальского» выпустила набор открыток «Омск деревянный», потом родилась идея выставки. Идею поддержал директор краеведческого музея Пётр Вибе. В двух залах музейного подвала разместили фото деревянного Омска.

— Почему в Европе умеют сохранять старинные дома? — задала вопрос Людмила Дебус. — Просто там из них не выгоняли, как у нас в 17-м году, хозяев. Там дом переходил от отца к сыну и внуку.

Депутат горсовета Александр Мясников усомнился в долговечности дерева. Участники встречи с ним не согласились. «В Европе при надлежащем уходе деревянные дома стоят 300 — 400, а то и пятьсот лет, — сказал патриот реставрации Игорь Коновалов. — В Омске есть крепкие строения, которым более ста лет».

Искусствовед Лариса Чуйко просветила собравшихся: оказывается, деревянному зодчеству Омского Прииртышья присущ особый стиль. Это накладные элементы, которым не страшен степной ветер. Чуйко предложила создать музей домовой резьбы, пока ещё !есть из чего выбирать. Президент Союза предпринимателей области Павел Кручинский оказался знатоком и любителем старины российских городов. А хозяйка «Луговской слободы» Наталья Гергерт рассказала, почему предпочла не строить новое здание, а любовно реставрировать старинное.

Ещё 10-15 лет — и сохранять в Омске из деревянной Красоты будет нечего.

Для сохранения деревянных шедевров нужна «политическая воля». А её не готовы проявить ни областная, ни городская власть. Представитель областного министерства культуры Олег Свиридовский занял удобную позицию. Область, мол, по закону только следит за исполнением законодательства.-А оно несовершенно Огонька в чинный разговор подбросили два самостийных гостя. Владимир Селюк, в течение уже нескольких лет ожидающий реконструкции своего музея городского быта, обрушился с упрёками на Свиридовского. А художник Виталий Давыдков предложил передать ему один из старых домов. Он готов открыть в нём музей домовой резьбы.

То есть «низы» для участия в сохранении деревянных шедевров созрели. Но у омских властей разных уровней других хлопот хватает. Остаётся надежда на грядущее 300-летие Омска. Может, хоть к юбилею толику деревянной красоты обновят, чтоб показать гостям