ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СВИНСТВО

«МРСК Сибири» - «Омскэнерго» пугает добросовестных плательщиков судами и маринует в многочасовых очередях

Напомним, в феврале нынешнего года глава ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» уже стоял на «ДН» — за то, что многие омичи обнаружили в своих почтовых ящиках фальшивые исковые заявления о взыскании с них долгов по ОДН. Фальшивыми мы их назвали потому, что энергетическая компания пояснила РЭК — это не иски, а всего лишь уведомления о возможной передаче дела в суд. Глава «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» на критику так и не отреагировал. А сейчас, спустя два месяца, омичей захлестнул новый вал исковых заявлений от МРСК. Судя по обращениям наших читателей — масштабнее прежнего.

— Исковые заявления получили все жильцы нашего дома, — говорит член общедомового совета девятиэтажки № 206 по улице Волгоградской Светлана Машкина. — Лично я якобы оказалась должна «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» чуть более 131 рубля. Мне удалось дозвониться в головную контору «МРСК Сибири» в Красноярске, и там подтвердили, что исковые заявления якобы подлинные и нужно платить.

За неудобства доставленные омичам, даже никто не извинился

Но вот за что? На этот вопрос внятного ответа в «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» омичам не дают. Логично предположить, что, прежде чем обращаться в суд о взыскании долга, энергетики должны были выставить его в квитанции. Только вот никаких долгов Светлане Машкиной и многим другим читателям, пожаловавшимся в газету, энергетики никогда не предъявляли. Выяснить сейчас, с чего вдруг омичи массово задолжали за электроэнергию, крайне затруднительно — с марта прошлого года вместо ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» поставщиком электроэнергии в дома омичей стала «Омская энергосбытовая компания». Так что это, если не новый способ вымогательства? Ведь многие омичи, напуганные грядущими судами, покорно оплачивают непонятные долги. Несогласные пытаются попасть на приём к специалистам «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» в офис по улице Некрасова, 1. Здесь их ждут новые испытания — многочасовые очереди и равнодушие.

Мне нарисовали долг в 122 рубля 41 копейку, и я из принципа пошёл разбираться, — рассказал омич Николай Бирюков. — Очередь была около двухсот человек, сплошь пенсионеры. В душном, тесном помещении пожилые люди стоят часами! Все — с исковыми заявлениями на руках, на грани обмороков. Что это, если не измывательство над стариками? Когда очередь дошла до меня, выяснилось, что никакого долга у меня нет, но за напрасные хлопоты никто даже не подумал извиниться!

Впрочем, так повезло не всем. К примеру, пенсионеру Ивану Голобокову так и не удалось доказать, что «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» он ничего не должен, хотя на последних квитанциях у него есть штамп о том, что все долги погашены. Объяснить, почему так, специалисты не смогли. Омичке Светлане Машкиной причины назывались разные: то перерасчёт неправильно был сделан, то бухгалтер ошиблась.

Недавно возмущённые омичи пытались прорваться на приём к руководству компании, но безуспешно. Специалисты «Омскэнерго» ответили: руководство на совещании, и вообще, раз есть долги, нужно платить. Что, мол, непонятного?

За то, что компания «МРСК Сибири» -«Омскэнерго» измывается над омичами, маринуя их в очередях, и пугает исковыми заявлениями добросовестных плательщиков, «Ваш ОРЕОЛ» выставляет на «ДН» директора компании Сергея Моденова.