У ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СВОИ ГЕРБ И ФЛАГ

У ОМСКОЙ ОБЛАСТИ СВОИ ГЕРБ И ФЛАГ

25 октября на заседании Законодательного собрания депутатам был представлен окончательный вариант проекта герба и флага Омской области, вследствие чего конкурс по разработке эскизов герба и флага решено считать завершенным

Символика герба Омской области cocтавлена в соответствии с геральдическими законами. При составлении герба было учтено геополитическое расположение области, ее природные факторы, традиции и духовные ценности, накопленные народами Сибири, и развитие города Омска.

Основным элементом — почетной фигурой — является «золотой крест», символизирующий крестообразный каркас расселения Омского региона и указывающий на то, что наша область расположена в географическом центре России и является связующим звеном между западом и востоком, между севером и югом страны. Синяя полоса, проходящая по вертикальному «столбу» креста, иллюстрирует связь севера с югом водным путем по реке Иртыш. «Перевязь» — горизонтальная часть креста — символизирует Транссибирскую магистраль, давшую импульс к экономическому развитию региона. Для выражения административного и культурного центра области в центре — золотого креста» красным цветом, цветом храбрости и мужества, изображены границы Омской крепости, основанной в 1716 году. Внутренняя часть крепости залита серебристым цветом. Внутри крепости располагаются контуры Тарских ворот, возведенных в 1792 году как оборонительное сооружение.

Основные элементы герба размещены на белом поле, которое символизирует чистоту и благородство и указывает на климатические особенности Сибири.

В верхней и нижней частях белого поля изображены зеленые треугольники (графический прием в геральдике «горностай»), рассредоточенные по полю в шахматном порядке. «Горностай» был изображен еще на гербе «Сибирского царства», утвержденном Екатериной II в 1 7?3 году, в год назначения сибирским губернатором Дениса Ивановича Чичерина. «Горностай» символизирует власть, иллюстрируя то, Омская областная администрация являете» региональным органом управления (32 зеленых треугольника соответствуют количеству муниципальных образований) и являет собой многофункциональный образ: растительность, нефтяные и газовые вышки и т. д.

Щит областного герба, согласно законам геральдики, украшен дубовым венком с вплетенной Александровской лентой, которая использовалась для гербов регионов с развитой промышленностью. В изголовье щита изображена императорская корона.

Флаг Омской области также составлен в соответствии с традициями флагов Российского государства. Он представляет собой прямоугольное полотнище из трех разновеликих вертикальных полос: правой и левой красного цвета — символика храбрости, мужества и красоты и средней полосы белого цвета, символизирующей чистоту, а также бескрайность снежных сибирских просторов. В центральной части флага размещена вертикальная извилистая полоса синего цвета, символизирующая реку Иртыш.

Вероятнее всего, изменений в представленных проектах уже не будет. В качестве базовой основы эскизы направлены в геральдический совет при президенте РФ на согласование. Дело — за гимном Омской области. Пока еще продолжается работа над его текстом и музыкой.