Уметь надо

Омский "Авангард" на своем льду проиграл тольяттинской "Ладе" со счетом 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

В составе тольяттинской «Лады» — лучший на сегодня голкипер суперлиги Максим Михайловский, самая трудно проходимая защита (всего 63 пропущенных шайбы) и лучший снайпер лиги, чемпион мира среди молодежных команд Илья Григоренко. Нетрудно сообразить, что дать такой команде фору в счете — это почти наверняка обречь себя на поражение. Однако именно в таком положении и оказались омские «ястребы» после первого периода встречи.

Уже первая атака омичей привела к острейшему моменту у ворот «Лады», но Максим Михайловский был на высоте. Следующий острый момент у ворот гостей, последовавший через пять минут, завершился потасовкой, обоюдным удалением и — шайбой в ворота «Авангарда». Голкипер омичей Максим Соколов оказался не у дел, хотя пропущенную им шайбу никак не отнесешь к разряду не берущихся. Открыл счет Александр Семин. Воодушевленные успехом гости прибрали инициативу к своим рукам, благо, как говорили даже преданные болельщики «Авангарда», игру защитников омичей иначе, как «проходным двором», назвать было трудно. С завидным постоянством они оставляли своего вратаря с глазу на глаз с нападающими «Лады». Так бесконечно продолжаться не могло, и Александр Бойков забросил вторую шайбу — 2:0.

И во втором периоде характер игры не изменился. Вынужденные играть с оглядкой на свои ворота нападающие омских «ястребов» ничего путного создать в зоне соперников не могли. Однажды судьба предоставила омичам шанс: выброшенная из-за ворот «Лады» шайба легла точно на крюк клюшки Александра Пережогина, сократившего отставание до минимума. Но защитники омичей через полторы минуты позволили гостям восстановить статус-кво: шайбу забросил тольяттинец Павлов — 3:1. А первое же ударение омича Юрия Панова в третьем периоде обернулось четвертой шайбой в ворота Соколова. Ее забросил Михаил Севостьянов. Гости заслуженно победили 4:1.

Чем ближе плей-офф, тем больше теряет «Авангард» в глазах своих поклонников. Отсутствие аншлага — тому прямое доказательство. Следующую игру «Авангард» проводит в родных стенах 28 февраля, его соперником будет «Молот-Прикамье».