ПОД ЧЬЕЙ РУКОЙ ОКАЖУТСЯ АПТЕКИ?

В повестке очередного заседания городского Совета большая часть вопросов оказалась так или иначе связанной с управлением муниципальной собственностью

Например, приём на баланс города жилья и коммуникаций от обанкротившихся предприятий, приватизация нежилых строений, освобождение ряда госучреждений от арендной платы за пользование зданиями, к примеру, Омского территориального центра медицины катастроф и «бюро судебно-медицинской экспертизы. Почти все они были приняты депутатами к рассмотрению без особых обсуждений.

А вот вопрос о передаче в собственность Омской области помещений, занимаемых государственными аптечными учреждениями, вызвал серьёзную дискуссию. Споры разгорелись с подачи депутата Николая Куторгина, который, как всегда, перевёл вопрос в политическую плоскость: дескать, почему в ответ на обращение губернатора передать безвозмездно в областную собственность 15 аптек город решил, расстаравшись перед «старшим братом», отдать даром помещения 55 аптек? При том, что муниципалитет получал от них за арендную плату в год около 2 млн. рублей. Однако тут же вскоре выяснилось, что область готова забрать здания аптек в городе вовсе не «за спасибо». Есть проект соглашения об обмене помещениями — часть «областных» площадей, занимаемых муниципальными структурами, предлагается передать городу. Кроме того, есть предложение о предоставлении областью в качестве компенсации безвозвратной ссуды в 25 млн. рублей. Словом, есть что обсудить и взвесить.

Депутат В. Мамонтов подчеркнул, что данный вопрос не столько финансовый, сколько социальный: государственные аптеки, нередко испытывающие трудности в финансировании, не справляются со всеми задачами по обеспечению лечебно-профилактических учреждений и населения города лекарственными средствами. Ещё одни аргументы прозвучали в выступлении заместителя председателя областного фармкомитета Т. Лизуновой, которая, в частности, отметила, что госаптеки выполняют все социальные гарантии по обеспечению лекарствами льготников (в этом году их отпущено на сумму более 145 млн. рублей), хотя задолженность бюджета перед фармацевтами — два месяца. Передача же зданий, занимаемых аптеками, из муниципальной в государственную собственность, по словам Татьяны Петровны, даст возможность регулировать ценовую политику, изыскивать средства на открытие аптечных пунктов в отдалённых посёлках, как, например, Загородный.

Выступали другие приглашённые и депутаты, и, в конце концов, судьба вопроса решилась при голосовании — большинством «за» он был принят к рассмотрению. Впрочем, это не означает, что споров больше не будет…