Последний Новый год

Омск отметил наступление Нового года по лунному календарю

В нашем городе этот праздник отмечается в основном китайским населением, которого насчитывается около 300 человек. Сегодня центр китайской культуры » Золотой дракон » и ассоциация китайских эмигрантов «Хуа-чяо» проводят большой новогодний праздник для всех китайцев и любителей восточной культуры. В юго-восточной Азии это самый большой и долгожданный праздник, к которому готовятся весь год. Встречают его красочно и шумно — чтобы, согласно легенде, разбудить спящего дракона, который и должен возвестить о наступлении Нового года. Второе же название этого торжества — праздник весны.

ЮЙ ЧАНЦАЙ — ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АССОЦИАЦИИ КИТАЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ «ХУА — ЧЯО»: «История этого праздника очень древняя, ей 5000 лет. А праздником весны называется потому, что он проходит в конце февраля, в первый день весны по лунному календарю. Поэтому дата постоянно меняется».

Чтобы задобрить маленькую змею — а именно так называют в Китае год змеи, столы в каждом доме ломятся от угощений. В меню входят китайские пельмени — символ благополучия, обязательно на столе блюда из рыбы — символа богатства и здоровья. И, конечно, сладости » юаньсяо», которые в Китае будут употреблять на праздник фонариков, проходящий через 14 дней после Нового года.

НЕЛЛИ ПРЕДОЕВИЧ — МЕТОДИСТ ЦЕНТРА КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ЗОЛОТОЙ ДРАКОН»: «Юаньсяо — полнолуние. Делаются из белой муки. Луна — серебро, богатство луны все мое».
Особенно радуются празднику дети — взрослые традиционно дарят им деньги, и желают быть богатыми и здоровыми.