ВИКТОР ШРЕЙДЕР: ПОСТ ПРИНЯЛ

ВИКТОР ШРЕЙДЕР: ПОСТ ПРИНЯЛ

Погода хмурилась, зато Органный зал, принимавший гостей на присяге нового мэра, в убранстве цветов выглядел особенно нарядно и празднично

Среди приглашённых, разумеется, были депутаты городского Совета, поскольку официальная церемония вступления мэра в должность и принятие им присяги проводится в соответствии с Уставом Омска на заседании ГС при полном кворуме. Заняли в зале места и депутаты Законодательного собрания, министры, главы различных религиозных конфессий, представители силовых органов, муниципальных предприятий, объединений промышленников, руководители бизнес-структур. Пришли на церемонию почетные граждане Омска, ректоры вузов, руководители СМИ.

Чётко расписанная по регламенту процедура заняла непродолжительное время. Вступительное слово председателя горсовета А. Цимбалиста, сообщившего, что депутатский кворум есть, заседание можно считать открытым. Гимн России. Краткая справка председателя горизбиркома А. Нестеренко о состоявшихся выборах и признании на основе результатов голосования избранным мэром Виктора Шрейдера. Вручение ему удостоверения главы города и почётного свидетельства…

«Клянусь!..» — произнёс Виктор Филиппович. Это «Клянусь!», казалось, повисло где-то под высокими сводами зала в звенящей тишине, пока мэр не подытожил: «… служить процветанию города Омска и благополучию его жителей». Так тому и быть! Омичи сделали свой выбор, Виктор Шрейдер принял этот пост, это бремя ответственности.

Как подчеркнул в своем поздравлении-напутствии новому мэру губернатор, председатель правительства Омской области Леонид Полежаев, должность градоначальника — это нелёгкая ноша. Он также отметил, что Виктор Шрейдер, чья победа на недавних выборах стала «свидетельством его возросшего авторитета среди омичей», оказался волею судьбы «в нужное время в нужном месте». И остаётся только поздравить горожан с новым мэром.

О НОВОМ МЭРЕ

Н.И. ЛИЦКЕВИЧ, президент Союза строителей Омской области:

— Еще будучи главой Центрального района, Виктор Филиппович на личном примере показал, что самые насущные городские проблемы имеют решение. Центральный округ стал экспериментальной площадкой, где внедрялся передовой опыт, воплощались в жизнь различные социальные проекты, активно строилось жилье.

Как президент областного Союза строителей могу отметить, что все наши лучшие начинания и предложения всегда находили понимание и поддержку Виктора Филипповича. В городе накопилось много нерешенных проблем, в том числе в строительном комплексе. И новому мэру будет необходима помощь, которую омские строители готовы оказать всеми силами.

В.Л.ПОЛУЭКТОВ, заведующий кафедрой Омской медицинской академии, профессор, академик медико-технических наук:

— В социальной сфере сложного городского хозяйства, в том числе и в медицине, накопилось немало проблем и нерешенных вопросов, и только сильному человеку удастся с ними справиться. Неоднократно общаясь со Шрейдером по вопросам медицины, я убеждался в его высоком профессионализме, честности, порядочности, огромной работоспособности, масштабности мышления. Его слова и дела — едины, а обещания конкретны и реальны.

А.М.ПУШНИНА, заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира, почетный гражданин города Омска:

— В Центральном округе, где долгие годы Шрейдер был главой администрации, было много сделано и делается для развития массового спорта — построена первая комплексная площадка, трассы для БМХ-спорта, роликодром. Кстати, и первый КТОС тоже появился в ЦАО. Верю, что новый мэр Омска Виктор Шрейдер будет уделять большое внимание и моим любимым видам спорта — борьбе и футболу.