ТЕЛЕЦЕНТР УЙДЁТ ОТ «ТЕЛЕЦЕНТРА»?

Согласно новому генплану Омска, телецентр должен находиться в другом месте. Об этом сообщила на последнем градостроительном совете Омска заместитель генерального директора ОАО ТПИ "Омскгражданпроект» Лариса Маслова

Как выяснилось, в радиусе 600 метров от телевышки, согласно современным санитарным нормам, нельзя располагать жилые дома. Кстати, основное строительство жилья в этом районе будет вестись в зоне между гостиницей «Иртыш» и мостом им. 60-летия ВЛКСМ, на территории судоремонтного и Сибзавода, которые уже готовят к переносу. Согласно проекту, на месте затона, который сейчас находится на территории судоремонтного завода, появится современный канализационный коллектор с очистными сооружениями стоимостью 15 миллионов рублей. Таким образом, решится проблема с водоотведением от новых зданий, а также появится ливневая канализация вдоль Красного Пути, которую, по словам Ларисы Масловой, должны были ввести в эксплуатацию еще во время строительства метромоста. У «Пятого театра», согласно проекту, появится досуговая зона, в план которой не входит существующее здание центра отдыха «Камелот».

На территорию «Зеленого острова» архитекторы «Омскграждан-проекта» планируют сделать еще один вход — с территории бывшего Сибзавода. Правда, сейчас, по словам Ларисы Масловой, этому несколько мешает существующий проект застройки данного участка объединением НПО «Мостовик». Для того чтобы реконструировать ныне почти заброшенную территорию «Зеленого острова», будет разработан отдельный проект, в котором архитекторы предусмотрят очистку акватории зоны и восстановление пляжей.