ФАС ОПОЛЧИЛАСЬ НА РЕКЛАМУ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области начало кампанию против рекламы продажи квартир в недостроенных домах

По мнению антимонопольщиков, отсутствие у многих застройщиков разрешительной документации грозит Омску скандалами с обманутыми дольщиками.

Претензии надзорного органа вызвала реклама квартир в строящихся домах, на земельные участки под которыми у застройщиков нет полного комплекта документов. «До получения разрешительной документации на строительство и без указания источника, где можно ознакомиться с проектом, реклама запрещается. В Омске, как правило, строится все без разрешения, а это прямой путь к тому, что происходит в Москве с обманутыми дольщиками», — утверждает заместитель руководителя омского УФАС Владимир Шаров.

Летом этого года в ходе проверок строительных площадок специалисты омского городского департамента недвижимости выявили 28 случаев самовольного захвата земельных участков для жилищного строительства, А первый скандал с обманутыми дольщиками в Омске разгорелся в октябре, когда местное ООО СМУ-177 бросило недостроенный дом по ул. 2-я Учхозная, получив от частных инвесторов более 50 млн. рублей.

Антимонополыцики уже оштрафовали один местный журнал за рекламу квартир от застройщиков, которым, по данным УФАС, разрешения на строительство не выдавались. На стадии рассмотрения находится еще несколько подобных дел.