В долг жить не запретишь

В долг жить не запретишь

Общая сумма долговых требований в Омской области достигла 39 миллиардов рублей

31 января коллегия Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области подвела итоги работы за 2011 год. По информации ведомства, в минувшем году на исполнении у приставов находилось около 740 тысяч исполнительных производств, что на 2,2% меньше, чем годом ранее. При этом общая «цена» исполнительных листов увеличилась на 22% и достигла 39 миллиардов рублей. Как сообщили ДО-инфо в пресс-службе УФССП, увеличение сумм взысканий происходит, преимущественно, за счет прошедших через суды долгов физических лиц — по банковским кредитам и коммунальным платежам.

В 2011 году омскими судебные приставы завершили 495 тысяч исполнительных производств — 67% от общего числа находившихся в работе. Взыскателям перечислено более 4 миллиардов рублей, в том числе: 926 миллионов – в бюджеты разных уровней, свыше 1 миллиарда — кредитным организациям, 118 миллионов рублей – в пользу жилищно-коммунальных предприятий. При этом от реализации арестованного имущества должников удалось выручить всего 192 миллиона рублей, хотя и это существенно больше, чем в 2010 году — на 50%.

За год выросло число «исполнительных листов» о взыскании коммунальных платежей. В 2011 году окончено фактическим исполнением 19 тысяч исполнительных производств, взыскателям перечислено 118 миллионов рублей. Активнее стало применяться удержание денег из зарплаты и иных доходов должников — в бухгалтерии организаций направлено почти 7 тысяч копий исполнительных документов.

За счет межведомственного сотрудничества удалось вдвое снизить (относительно 2010 года) количество постановлений уполномоченных органов, выносящих решения об административных наказаниях, а сумму взыскиваемых штрафов — на 29 миллионов рублей.

Позитивная динамика отмечена в сфере взыскания задолженности по заработной плате: за год окончено 8267 исполнительных производств, что составляет 82% от общего количества, в пользу работников взыскано более 166 миллионов рублей.

Взыскание алиментов с недобросовестных родителей остается на уровне предыдущих лет – более 25 тысяч исполнительных листов. Поскольку основная часть должников «ведет асоциальный образ жизни», к ним (наряду с процедурами принудительного исполнения) применяют меры психологического и общественного воздействия: беседы со священниками, встречи со специалистами детских домов и школ-интернатов, в которых находятся их дети, с юристами и психологами.

На фото (С) УФССП, 2012 — заседание коллегии УФССП по Омской области.