Омской дорожной полиции помогут видеокамеры

Омской дорожной полиции помогут видеокамеры

Экипажей ДПС на городских дорогах станет меньше. С сегодняшнего дня в госавтоинспекции запускают комплекс видеокамер, которые будут следить за соблюдением скоростного режима на одной из главных магистралей Омска. Как еще стражи дорог будут ловить нарушителей Правил дорожного движения?

С сегодняшнего дня видеокамеры внимательно следят за дорожной обстановкой в районе улицы Красный путь. Широта обзора видеорегистраторов — до полукилометра в обе стороны. Устройства фиксируют скорость транспортных средств и выезд на встречную полосу. Несмотря на то, что новшество работает только с сегодняшнего дня, для полка ДПС оборудование не в новинку. Еще с прошлого года на вооружении Госавтоинспекции состоят приборы для дистанционного измерения скорости «АРЕНА». Использование современных устройств, по словам стражей дорог, помогло сделать работу едва ли не в десять раз эффективней.

На небольшой выставке — самая современная техника для поимки нарушителей Правил дорожного движения. Наряду с пресловутыми «аренами» и «визирами» представлена и новая разработка — «Паркон». Прибор способен самостоятельно вычислять неправильно припаркованные автомобили. Причем, делает это умое устройство как бы между делом, во время движения по городским магистралям.

«Сегодня, используя все новации, мы готовы работать от границ области и завязывать все на центре. Поэтому в нашу систему войдут все муниципальные образования, все дороги города и области, все аварийно-опасные участки», — отметил начальник УМВД России по омской области — Юрий Томчак.

Подсчетом нарушений и распечаткой квитанции будут заниматься в специальном центре управления дистанционной системой. В настоящий момент его работники в состоянии обработать до 1000 сигналов в день. Однако, уже в ближайшее время, при поддержке правительства региона, стражи дорог планируют довести эту цифру до 5000.