В Омске есть свои «охотники за привидениями»

За последний год в Омске бушевали аж четыре полтергейста.

Необъяснимые явления происходят нередко. Непонятные стуки в квартире, летающие предметы или самовозгорание одежды доставляют много неудобств тем, кто с этим сталкивается.

В таких случаях у нас в Омске может помочь лаборатория по изучению физики аномальных явлений. Это любительское исследовательское объединение, созданное при Омском планетарии еще в далеком 1974 году. Сотрудники лаборатории – люди неординарные, среди них – физики, медики, психологи и даже экстрасенс.

— Омичи звонят нам, если в их квартире происходит что-то необъяснимое и непонятное, — рассказал руководитель лаборатории Андрей НИКИФОРОВ. — Мы приезжаем и сначала опрашиваем очевидцев, а наши психологи беседуют с хозяевами квартиры, чтобы полностью исключить вранье. Если существование чего-то аномального подтверждаются, то физики измеряют магнитное поле и проверяют аномальную зону рамкой Хартмана.

По словам сотрудников лаборатории, за последний год омские квартиры посетили четыре полтергейста. Один из них — барабашка в доме на улице Романенко, который посетил жилую квартиру в начале 2012 года. Хозяева жаловались на непонятные стуки в стене, которые раздавались по всей квартире и днем, и ночью. Через несколько дней после посещения дома экспертами лаборатории, стуки прекратились.

Сам Андрей Никифоров объясняет активность омских полтергейстов недавними вспышками на солнце.