В чем вина 25-й буренки?

В чем вина 25-й буренки?

В СПК «Сибиряк-1» изобрели новый способ расчета с энергетиками.

Главная сегодняшняя забота руководителя СПК «Сибиряк-1» Анатолия Сапрыкина – уборочная страда. Он искренне надеется, что именно реализация выращенного урожая поможет хозяйству восстать из пепла, поэтому животноводство и прочие хозяйственные дела временно отставлены на второй план.

Двести гектаров пшеницы и двести гектаров овса посеяли нынешней весной талбакульские земледельцы. В прошлом году посевы зерновых в СПК «Сибиряк-1» были на сто гектаров больше. Однако финансовой стабильности предприятию это не принесло. Председатель сельхозкооператива А.М. Сапрыкин почему-то уверен, что нынче все будет иначе.

— Рассчитываем заработать на зерне, — говорит Анатолий Михайлович. — Правда, если цена упадет, то опять ничего не получится.

Грядущая постановка скота на зимне-стойловый период у Анатолия Сапрыкина тревоги не вызывает. По его словам, механизаторы хозяйства заготовили для 26-ти местных буренок две тысячи тонн сена.

— Ферму подготовили, — заверяет нас Анатолий Михайлович, — осталось побелить и продезинфицировать.

Честно говоря, далее наш разговор как-то не очень ладился. Оно и понятно: с момента последнего нашего визита в СПК «Сибиряк-1» прошло около восьми месяцев, за это время поголовье коров, с которым председатель зимой связывал надежды на светлое будущее, сократилось чуть ли не вдвое. Тогда на ферме мы насчитали 38 рогатых кормилиц. Сегодня их, по словам единственного скотника Виктора Быстрова, осталось 24.

— Двадцать пятой коровой недавно рассчитались с энергетиками, — говорит скотник. — За неуплату они обрезали свет на ферме, коровы сутки были не доенными, пришлось жертвовать…

Сегодня в СПК «Сибиряк-1» нет ни одной головы молодняка. По словам Анатолия Сапрыкина, всех телят пришлось продать, чтобы закрыть хоть какие-то из многочисленных финансовых дыр. Вероятно, по этой же причине были пущены в расход и коровы…

Еще один вид деятельности, на который глава сельхозпредприятия имел виды в январе – лесопереработка. Но и здесь все пошло не очень гладко.

— Деляну в 1900 кубов леса выписали, — вспоминает минувшие события Анатолий Сапрыкин, — начали готовить и продавать дрова, но потом пошли метели и снегопады, мы просто не смогли пробиться в лес.

Руководитель намерен вернуться в деляну, в которой осталось еще более тысячи кубометров древесины.

— Настроили пилораму, — продолжает мой собеседник, — будем готовить и продавать пиломатериал. Покупателей уже нашли.

Наладить производство и сбыт пиломатериала хозяйству необходимо в кратчайшие сроки, потому что других источников дохода у него просто нет: зерно еще не убрано, а молока – кот наплакал.

По словам начальника цеха приемки и отгрузки молока ООО «Колос» Татьяны Ганиевой, талбакульцы ежедневно сдают по 50 литров молока. При сегодняшней цене на молоко выручка от талбакульских буренок совсем никудышная, а налоги, отчисления в фонды и зарплату людям платить надо.

К тому же нужны средства для завершения уборочной. Если посевную кампанию в СПК «Сибиряк-1» благодаря несвязанной поддержке провели без проблем, то в уборочную техника работает на подвозном топливе.

Какова дальнейшая судьба предприятия? У руководителя сельхозкооператива пока нет четкого ответа на этот вопрос, а вот скотник Виктор Быстров уверен, что дни хозяйства сочтены…

На фото: скотник СПК «Сибиряк-1» Виктор Быстров.