Профсоюз — это не только взносы?

Новым лидером федерации омских профоюзов избран Сергей Моисеенко

Новый председатель ФОП был избран на VII отчетно-выборной конференции, которая прошла в омском Доме союзов 14 апреля. Бывший руководитель Валерий Якубович возглавлял омские профсоюзы пятнадцать лет и подал в отставку в связи с преклонным возрастом. На его должность претендовали две кандидатуры — Лидия Герасименко, представляющая профсоюзы сферы ЖКХ, и Сергей Моисеенко, представляющий медицину. По итогам тайного голосования неожиданно в первом же туре новым председателем был избран Сергей Моисеенко: за него отдали голоса 65 делегатов из 119 зарегистрированных на конференции.

Сергей Моисеенко — типичный карьерный профсоюзный лидер (председателем профсоюза студентов Омской медакадемии он был избран в 1989 году). В его пользу говорит также и авторитет в профессиональной медицинской среде (после окончания вуза он успел поработать главврачом областного штаба студотрядов и санатория «Медик», в 99 защитил кандидатскую диссертацию, с 2003 — доцент ОмГМА). Но конечно, главными аргументами в его пользу стали не профессиональные навыки, вроде способности уверенно произносить термины вроде минифлебэктомии или популярно объяснять отличие аутоимунных заболеваний от дегенеративных, — в его пользу говорил огромный опыт профсоюзного лидера в сочетании с чиновничьим опытом: обком профсоюза работников здравоохранения г-н Моисеенко возглавляет с 1993 года, с трехлетним перерывом на занятие должности регионального министра здравоохранения. Наблюдатели и журналисты, присутствовавшие на конференции, отмечают, что именно опыт и конкретные предложения по реорганизации работы главного профсоюзного объединения области обеспечили ему победу. И это несмотря на то, что его конкурентку негласно поддерживал сам губернатор.

Стоит напомнить, что именно медики и учителя в разное время были одной из наиболее заметных сил социального протеста. Однако они же остаются и основным источником поддержки власти на выборах. Какой именно из этих двух факторов усилится в деятельности омских профсоюзов с приходом нового руководителя-медика, станет понятно уже в ближайшее время, в период неизбежного нарастания финансового и социально-экономического кризиса и предстоящей череды избирательных кампаний в разные уровни власти. О необходимости бороться за профсоюзное представительство в региональном и городском представительных органах г-н Моисеенко прямо говорил в предвыборной речи…