ВАС ЖДУТ В «ГНЕЗДЕ АИСТА»

Возьмите к себе воспитанника детского дома на весенние каникулы

Говорят, о здоровье общества судят по тому, как в нем живется детям. То, что обездоленных детей становится у нас все больше — факт, значит, и здоровья у нации не прибавилось. Всего три года назад в нашем городе открыли пятый детский дом, в котором живет 89 детей. Теперь уже и шестой переполнен… Как ни парадоксально звучит, этим детям еще повезло: у них есть крыша над головой, они сыты и одеты. А сколько их сверстников еще бродит в подземных переходах с протянутой рукой или страдает от озверевших пьяных родителей?!

Конечно, можно открывать и открывать до бесконечности детские дома, пичкая их всякого рода материальными благами. Но ничто не заменит им родительского дома, семейного уюта — того, что мы называем домашним очагом.

Остановитесь на мгновение и задумайтесь над этим. Может быть, самое главное в вашей жизни не погоня за пресловутой выгодой и не карьерный успех, а возможность отогреть на этой грешной земле хоть одно детское сердце, кроме своих кровных? Ведь чужих детей, как известно, на земле не бывает. Пока живы на ней люди.

Почему педколлектив обратился именно к нам? Как объяснил директор Константин Владимирович Милорадович, каждому встречному ребенка не доверишь. КПРФ — партия, в которой — люди серьезные, пользующиеся доверием, уважением. Все хорошо знают друг друга, люди ответственные.

Редакция газеты «Красный Путь», педагогический коллектив пятого детского дома не призывают вас сходу усыновлять или удочерять воспитанников этого коллектива. Мы хотим, чтобы вы приняли участие в судьбах этих детей. И вот первое предложение. Пригласите воспитанника или воспитаницу на весенние каникулы погостить в вашем доме!

Погуляйте с ними по городу, сходите в музеи, театры. Они не нуждаются в богатых подарках и деликатесах. Им, как воздух, как солнце, как вода растению, нужны семейное тепло, искренняя дружба рядом живущих людей, живой пример, как можно в будущем построить свою семью. Без сомнения, эти весенние каникулы запомнятся детям больше, чем лагерь отдыха или туристическая поездка. А если в чьей-то семье гость этих весенних каникул со временем станет и ее членом, мы будем только рады. Это станет добрым знаком того, что не все в этом мире так уж и плохо, и что после любой болезни общество может выздороветь.

Не думайте, что эта акция добра и милосердия к детям, оставшимся без попечения собственных родителей, возникла как очередная кампания гуманитарной помощи. Мы долго думали, прежде чем предложить вам сделать столь ответственный шаг. Но больше всего, конечно, в этой ситуации мы думали о детях. Не станет ли для них знакомство с добропорядочными семьями очередной незаживающей раной? Без сомнения, риск есть.

Но все здесь зависит от вашего такта, желания и умения подружиться с детьми, стать им советчиком и надежным взрослым другом, о котором мечтает каждый ребенок. И потом, разве лучше оставаться им в самое веселое каникулярное время в стенах детского дома?!

До весенних каникул еще есть время. Звоните нам по телефону: 33-30-90. Мы вместе обсудим ваши возможности участия в этом добром деле. Поверьте, это обычные дети, с такими же привычками и мечтами, как ваши собственные (о чем мы подробно расскажем в следующем номере газеты. Разве что рано повзрослевшие по воле судьбы.