ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ НАЙТИ АЛКОГОЛЬНЫЙ СКЛАД

Хранилище для контрафактного алкоголя будет обходиться Омской области примерно в 12 млн рублей в год. Бюджетный кодекс, правда, пока запрещает регионам тратить на это деньги

4 марта в Заксобрании прошло очередное обсуждение ограничений розничной продажи алкоголя в Омской области. Посвященный этому круглый стол организовал депутат Вадим МОРОЗОВ. У законодателей, полиции и общественности осталось еще много «сухих» идей.

До, во время и после

Заместитель начальника отдела лицензирования и государственного контроля минэкономики Омской области Светлана ЮДИНА озвучила статистику:

По состоянию на 1 января 2013 года лицензии на розничную продажу алкогольной продукции имели 807 организаций, действующих на 2 822 обособленных подразделениях. В отчетном периоде министерством экономики выдано 359 лицензий, переоформлено 419, продлен срок действия сорока. Сорок одной организации отказано в переоформлении и продлении лицензии в связи с несоответствием лицензионным требованиям, — перечислила Светлана ЮДИНА.

В рамках госконтроля за предоставлением деклараций об объемах розничной продажи алкогольной продукции выдано 77 протоколов, — добавила представитель министерства.

Сумма наложенного административного штрафа составим 927 тысяч рублей.

Представитель областного УМВДI предложил депутатам еще сильнее ужесточить закон о регулировании розничной продажи алкоголя. Поправки полиции касаются проведении массовых мероприятий в регионе.

Мы предлагаем внести в закон Омской области от 28 декабря 2005 года № 717-03 1менения в части проведения спортивных и культурных мероприятий — ввести запрет на реализацию розничной торговли алкоголем за два часа до начала проведения мероприятий, во время их проведения и через час после окончания, — предложил полицейский.

По его словам, таким образом уже усовершенствовали законодательную базу десять российских регионов, в том числе Тульская, Ульяновская, Челябинская, Свердловская и Архангельская области.

Тысячи пожилых женщин

От негативных последствий уже введенных ограничений на продажу алкоголя предостерег депутат Алексей ПРОВОЗИН. Он призвал приготовиться к социальному эффекту, который вот-вот наступит.

Мы ограничили продажу спиртного с десяти вечера до дести утра, а федеральный законодатель ранее, как известно, в 218-м ФЗ приравнял все спиртосодержащие напитки (пиво, сидр и прочее) к алкогольной продукции. В результате принятых мер массово закрывается торговля в киосках и павильонах. Можно констатировать, что этому формату торговли приходит конец. К сожалению, этим мы создаем проблемы тысячам семей, потому что люди теряют работу, — подвел итог Алексей ПРОВОЗИН.

Депутат определил среднестатистического продавца киоска как пожилую женщину без высшего образования, официально не трудоустроенную, с прерванным трудовым стажем. «По сути, это самая беззащитная категория», — добавил Алексей ПРОВОЗИН. Найти работу такой женщине без помощи государства, по его мнению, будет крайне сложно.

От министерства труда Омской области в лице замминистра Ирины ВАРНАВСКОЙ прозвучал утешительный прогноз.

В структуре экономики для розничной торговли характерно активное внутриотраслевое перераспределение трудовых ресурсов. Те же «сетевики», нуждающиеся в кадрах, могут принять на работу людей, освобожденных от работы в киосках. В 2013 году от розничной торговли поступило 3,5 тысячи вакансий, а в целом по отрасли насчитывается более 7,5 тысячи вакансий. Спрос на кадры достаточно высокий, — уверена ВАРНАВСКАЯ.

По словам замминистра, среди тех, кто обращается в службу занятости, около 5% -бывшие работники розничной торговли. В январе и феврале этого года таких обратилось 300 человек, а за аналогичный период 2012 года — 275.

Пара детских садиков

Председатель совета общественной организации «Омский союз потребителей «Щит» Евгений РАБИНОВИЧ поинтересовался у участников круглого стола, где они собираются хранить некачественный алкоголь. Чиновники, депутаты и правоохранители не первый год мучаются над этим вопросом.

Президент Союза торговли Омской области Борис СВАТКОВ предоставил предположительный расчет затрат на аренду специализированного склада для хранения контра-факта.

Прогноз арендной платы с затратами на персонал — 814 тысяч рублей в месяц при площади помещения 1600-1800 метров. Расходы на охрану там достаточно высоки, потому что это особый вид деятельности. Некоторая продукция — от этого никуда не деться — в силу каких-то арбитражных споров будет лежать на складе по полгода и больше, — сказал Борис СВАТКОВ. — Не думаю, что 12 млн в год — это большая сумма для бюджета. Это ничтожная цифра с учетом того, сколько мы сегодня травим людей.

Депутат Сергей ГОЛОВАЧЕВ предложил скомпенсировать затраты бюджета на аренду склада, ужесточив штрафы за нелегальную торговлю алкоголем, в том числе — наказание за продажу спиртного несовершеннолетним.

Существенное дополнение прозвучало от депутата Василия АРХИПОВ А. «Все, о чем тут говорили, к полномочиям субъекта РФ не относится. В соответствии со ст. 85 Бюджетного кодекса РФ органы федеральной власти субъектов не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с хранением изъятой из незаконного оборота и конфискованной продукции с содержанием этилового спирта», — поправил он.

Депутаты в один голос заявили, что они в курсе и собираются решить эту проблему, выступив с законодательным предложением к Госдуме о внесении соответствующих изменений в Бюджетный кодекс.

Алкоголь -за забор

Ряд любопытных инициатив высказал председатель общественной организации «Омское родительское собрание» Антон АШИХМИН. Во-первых, он предложил в буквальном смысле «ограничить» продажу алкоголя в крупных супермаркетах.

В супермаркет приходят дети, а основная позиционная выкладка идет на алкоголь, который сейчас приравнен к пищевой продукции. У нас предложение обнести площадь супермаркета непроницаемыми стенками, поставить туда отдельные кассы, камеры наблюдения и тем самым не допустить туда детей, — сказал Антон АШИХМИН.

Также он считает, что следует увеличить территорию, свободную от продажи алкоголя. Если сейчас запрещено продавать спиртное в ста метрах от школ и детских садов, то, по мнению Антона АШИХМИНА, необходимо увеличить радиус недосягаемости алкоголя, как минимум, до 900 метров. Третье его предложение было менее экзотичным — увеличить финансирование проектов омского телевидения, направленных на пропаганду здорового образа жизни.