ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА ВНЕ ЗАКОНА

Омичи добровольно перечислили около девяти тысяч рублей но установку детской площадки в Центральном округе города. Прокуратура признала этот факт нарушением закона

В конце февраля трое молодых отцов решили сделать во дворе своего дома № 128 по улице Лермонтова детскую площадку и заодно привести в порядок придомовую территорию.

Для этого они создали ООО «Уютный двор». На благоустройство своего двора предприимчивые папаши предложили скинуться всему Омску. По почтовым ящикам омичей разошлись 40 тысяч квитанций — на «счастливое детство» требовалось перечислить по 183 рубля.

Это добровольное пожертвование. На своём примере мы хотим показать всему Омску, что можно сделать детскую площадку самим. Если всё удастся, то такие площадки можно будет сделать в других городских дворах, — рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» один из организаторов акции Илья Чепелюк.

В результате сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, организаторы подобной акции хотели сделать хорошее дело — детям нужно где-то играть. А стоимость нормальной детской площадки сегодня оценивается в немалую сумму, исчисляемую сотнями тысяч рублей. Жильцы обыкновенной девятиэтажки потянуть ее зачастую не в силах. Нищему городскому бюджету и вовсе не до детских игр.

С другой стороны, из всей этой акции, независимо от того, понимали это учредители ООО «Уютный двор» или нет, получилась настоящая финансовая пирамида. Все сдают деньги, а главный приз -детская площадка, достаётся жильцам только одного дома № 128 по улице Лермонтова. На банковский счёт ООО «Уютный двор» пришло около девяти тысяч рублей, то есть квитанцию оплатили более 45 человек. Возможно, большая часть из них даже не обратила внимание на предмет оплаты.

На днях своё веское слово сказала и прокуратура города. Оказалось, что подобный сбор средств относится к пожертвованиям, а собирать их могут только благотворительные фонды, лечебные и воспитательные учреждения. ООО «Уютный Двор», зарегистрированное как коммерческая организация, не имело права брать деньги с омичей. Теперь в отношении гендиректора ООО возбуждено дело об административном правонарушении за самоуправство. А двор дома по Лермонтова так и остался без детской площадки. Как, впрочем, и тысячи других омских дворов.