СВЕТ В КОНЦЕ КОМАНДИРОВКИ

«Ты любишь танцевать?» - спрашивает оператор улыбающуюся девочку с чёрными глазами, которая, не говоря ни слова, по-восточному изящно поднимает руки вверх и начинает кружиться. По-другому ответить она бы и не смогла - восьмилетняя Настя Алиева не умеет говорить

Ещё Настя неуверенно ходит, не умеет читать. Почему? Её мама пытается найти ответ на этот вопрос с самого рождения дочки. Омские врачи не смогли ей помочь, и мама решила взять вину на себя: зачем соглашалась на кесарево? Как сразу не поняла, что девочка больна?

Времени для самобичевания у Камалы Алиевой много, несмотря на то что Настю нельзя оставить ни на минуту. Муж — на работе, а молодая женщина вдвоём с дочкой в съёмной квартире — без гражданства, без родных и друзей. Мама вслух читает книжки, которые знает уже наизусть, а в голове вертятся одни и те же мучительные мысли. Ночью Настя долго не может заснуть: ей, не умеющей говорить, но очень эмоциональной, сложно уложить в своей головке нехитрые впечатления дня.

Когда совсем невмоготу, отшельницы выходят на детскую площадку. Но дети не принимают Настю в игру, а Камала, переживая за дочь, не может включиться в общую беседу мамочек. Их, сидящих поодаль, и заприметила пенсионерка Валентина Ровенская. И стала в доме Алиевых… здесь сложно сказать кем. Частым гостем? Слишком мало. Членом семьи? Слишком громко. Камала говорит так:

Без бабушки я бы умерла.

И плачет. И как-то сразу понятно, что молодая женщина не преувеличивает. Валентина Дмитриевна занимается с Настей, нашла ей логопеда, таскает девочку по специалистам, оплачивая всё это из своей пенсии. Но дело не в деньгах. Вместе с этой русской бабушкой в заброшенной на чужбину азербайджанской семье появилась надежда, а одиночество отступило. Хотя они так не похожи — Камала, выросшая в деревне в Азербайджане и вышедшая замуж в 18 лет, и интеллигентная Валентина Ровенская, всю жизнь проработавшая инженером, активно участвовавшая в общественной жизни и даже побывавшая депутатом Заксобрания. Но этих женщин объединяет любовь к маленькой, улыбчивой, хрупкой девочке.

Широта ума равняется глубине сердца, — объясняет мне пожилая женщина, зачем взяла на себя хлопотные обязанности бабушки. -Я в молодости часто ездила в командировки. В таких поездках нет ничего хуже вечеров. Сидишь в гостинице, а пойти некуда. А у этих девочек вся жизнь, как командировка.

Валентина Дмитриевна сумела разглядеть в молчащей Настеньке множество талантов: любовь к музыке, живописи, сказкам, танцам. Их занятия приносят свои плоды — память у Насти всё лучше, девочка даже пробует говорить. Но чтобы идти дальше, нужно знать ответ на тот самый вопрос.

В благотворительном центре помощи детям «Радуга», в который обратилась Валентина Ровенская, им предложили пройти обследование в Москве. Для семьи это как свет в окошке, который не даёт командировочному окончательно пасть духом. Он значит, что рядом ещё есть пусть и незнакомые люди, которые тоже любят смотреть телевизор за ужином и крошить хлеб в суп.

Уже на улице я вдруг вспомнила, что забыла у Алиевых перчатки. Вернувшись, увидела заплаканную Настю. Девочка вдруг испугалась, что её новая жизнь, в которой разные интересные люди просят её танцевать, вдруг закончилась. И снова они остались с мамой вдвоём, без друзей и без ответа. Увидев меня, она улыбнулась.

Всем миром

Стоимость обследования для Насти с учётом госпитализации родителя по уходу за ребёнком составляет 348600 рублей. Отдельной строкой -транспортные расходы и медикаменты. Нужная сумма пока еще не собралась. У вас есть возможность внести свою лепту.
Омская региональная общественная организация «Благотворительный центр помощи детям «Радуга» ИНН 5503097573, КПП 550301001
Р/сч. 40703810945400140695 в Омском отделении Сбербанка России № 8634 г. Омска

К/сч. 30101810900000000673 БИК 045209673 Назначение платежа: Благотворительное пожертвование для Назы Алиевой