«КОЛЯ-КУВАЛДА » ПОЗДРАВИЛ ОМИЧЕЙ С ПРАЗДНИКОМ БОКСА

В минувшие выходные в СКК им. Блинова впервые состоялся Международный турнир по боксу на призы двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Участниками соревнований стали 59 боксёров из восьми стран, а в качестве почётного гостя турнир посетил знаменитый боец Николай Валуев

В соревнованиях приняли участие боксеры из Киргизии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Германии, а также сборные России, Омской области и Республики Саха. Спортсмены выступали в десяти весовых категориях, самыми многочисленными из которых стали «до 60» и «69 кг», собравшие по 8 бойцов. В категории свыше 91 сошлись всего два спортсмена — чемпион вооруженных сил РФ-2012 Анатолий Юрьев из Омской области и чемпион Казахстана среди студентов Азат Абильдинов. Победа в поединке, к слову, осталась за омским боксером.

Всего омичи взяли на турнире шесть золотых медалей. В весовой категории до 52 кг победу одержал призер чемпионата России-2012 Карен Арутюнян. В весовой категории до 56 килограммов первым стал двукратный чемпион мира среди военнослужащих Зинат Жандыбаев, выступавший за сборную России. В весовой категории до 64 кг победа досталась Вячеславу Свищеву, в следующей категории, до 69 кг — Арману Курманалинову, который оказался сильнее другого омича, победителя чемпионата вооруженных сил РФ-2013 Виталия Дахненко. В весовой категории до 91 кг в финале также сошлись два омских боксера — чемпион мира среди полицейских и пожарных, четырехкратный чемпион СФО Сай-ран Смаилов и чемпион мира среди студентов — 2012, призер первенства России — 2013 Алексей Емельянов. Победа досталась более опытному Сайрану Смаилову.

Почетным гостем второго дня турнира стал Николай Валуев, также известный как «Русский гигант», «Никола Питерский» и «Коля-кувалда» -известный боксер-тяжеловес, двукратный чемпион мира, телеведущий и по совместительству депутат Государственной думы шестого созыва, посетивший соревнования по личному приглашению Алексея Тищенко.

Очень важно, что первый же турнир является международным, — отметил знаменитый спортсмен. — Вы видите, какие страны приехали. Я думаю, что на следующий год приедет еще больше: я сам устраиваю детско-юношеский турнир и знаю по собственному опыту — каждый год приезжает все больше и больше спортсменов. Привлекательность этого турнира в том, что он замечательно организован и проводится в отличном зале. Есть все: призы, интерес, общение спортсменов. Так что, поздравляю всех вас с праздником бокса!

После того как атлет посмотрел полуфинальные бои турнира и раздал автографы всем желающим, он в сопровождении министра спорта Омской области Александра ФАБРИЦИУСА отправился на осмотр строящегося центра спортивных единоборств, который в будущем объединит велотрек, центр бокса и множество других отделений.

Очень здорово, что у вас будет свой велотрек. В моем родном городе, Санкт-Петербурге, был велотрек в свое время, но сейчас на его месте стоят многоэтажные дома, и как спортсмен я очень за это переживаю. Многие наши велосипедисты вынуждены заниматься за границей. Когда велотрек будет построен, большой пласт спортсменов, занимающихся велоспортом, будет ездить к вам. Я думаю, что и сборная будет приезжать, что само собой потянет интерес к велоспорту. И что самое главное, сами омичи получат возможность им заниматься.

По слухам, вечером знаменитый спортсмен побывал в филармонии, где в этот день проходил концерт духового оркестра «Любимая осень. Любимые песни».