МЕСТЬ ЦЫГАНСКОЙ МАФИИ?

23 ноября Омск потрясло страшное убийство. Подающий надежды омский боксёр Иван Климов получил два удара ножом во дворе собственного дома. По-видимому преступление носило заказной характер

Сценарии злодеяния выглядел досконально продуманным. Неизвестные проткнули шину автомобиля спортсмена у дома № 25 по улице Дианова. Судя по всему, на Климова напали со спины, когда тот нагнулся, чтобы посмотреть на порез. Били наверняка -в сонную и печёночную артерии. Похоже, действовал профессиональный киллер. Трёхкратный чемпион Сибири даже со столь тяжёлыми ранениями сумел набрать номер своих друзей. Помощь подоспела быстро, однако Климов умер в луже крови на руках у ещё одного известного омского боксёра Сергея Склярова.

Ваня был очень одарённым атлетом, — сообщил корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА» Кирилл Подольский, президент региональной федерации бокса. -И произошедшее — большое горе для нашего спортивного сообщества. В первые сутки после гибели Климова звонки шли из самых разных уголков России. И тренеры, и действующие спортсмены пережили настоящее потрясение.

Расследование убийства по горячим следам не дало результатов. Как сообщает УМВД по Омской области, к делу подключены лучшие омские оперативники. Официальных версий по поводу трагедии пока никто не выдвигал.

Между тем друзья спортсмена уверены, что первым делом надо отрабатывать «цыганский» вариант. «Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал, что 3 марта Климов в ночном клубе «Ангар» повздорил с группой цыганской молодёжи. Этот конфликт закончился стрельбой — на выходе из увеселительного заведения боксёр получил пулю из карабина «Сайга». Оперативники и тогда не проявили сноровки, лишь подали в федеральный розыск данные на некого Яна Лебедова, предположительно сына одного из цыганских баронов.

Едва выкарабкавшись с того света, Климов постепенно готовил возвращение в большой спорт. Он набрал 20 килограммов веса, проходил курсы иглоукалывания и занимался с тренером по физподготовке.

За помощь в поимке настоящего убийцы молодого спортсмена омское спортивное общество уже объявило награду — миллион рублей.

Тем временем выяснилось, что Лебедова полиция, видимо, особо и не искала. После трагической смерти Климова к поиску предполагаемого заказчика преступления подключились общественники и за несколько дней сделали то, что правоохранительные органы не смогли и за восемь месяцев, наглядно продемонстрировав полную несостоятельность стражей порядка. Оказалось, что Ян Лебедов вёл активную переписку в социальных сетях и даже указывал там номер своего сотового телефона. Судя по номеру, всё это время Лебедов прятался в Екатеринбурге. Имея такие данные, правоохранительные органы могли установить даже адрес компьютера, с которого были отправлены сообщения в соцсети. Но почему-то, имея в распоряжении целое специальное подразделение «по компьютерам» — так называемый отдел «К», силовики так и не смогли этого сделать. Или просто не очень хотели?

СПРАВКА

2013 год уже смело можно называть черным в истории омского спорта. В июне покончила жизнь самоубийством многократная чемпионка Европы, дзюдоистка, 29-летняя Елена Иващенко. Через месяц не стало чемпионки России по биатлону 24-летней Марии Демидовой — она попала под колёса автомобиля. Климов, который обещал стать звездой российского бокса, стал третьим в этом списке.