У ОМСКОГО ДЗЮДО ОЛИМПИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В турнире по дзюдо «Олимпийские надежды» приняли участие более 240 юношей и девушек от 13 до 16 лет со всей России, а также из ближнего зарубежья

Среди них 28 спортсменов — первого юношеского разряда, 72 спортсмена — второго юношеского разряда, 63 спортсмена — третьего юношеского разряда. В программе турнира были как личные, так и командные соревнования.

Турнир стартовал еще 8 ноября. Торжественное открытие состоялось день спустя в игровом зале спортивного комплекса «Юность» имени Сергея Бовкуна, а уже 10 ноября судьи подвели итоги и наградили победителей и призеров соревнований ценными подарками, дипломами и медалями.

Ими стали: в весовой категории 34 кг — Данил Сигиденко, в весовой категории 38 кг Егор Шанилов и 42 кг — Вадим Иванов. В весе 46 кг победителем стал Иван Рубцов, в весе 60 кг победил Данил Фечин, в весе 66 кг Валерий Макаров, а в весовой категории +66 обладателем медали стал Никита Бартош. Все эти спортсмены — воспитанники специализированной детско-юношеским школы олимпийского резерва № 17. Также призовое первое место взял еще один юный омич в категории 55 кг победи Никита Мандрик из детско-юношеской спортивной школы «Российский союз боевых искусств. А в весе 50 кг на пьедестал почета взошел Олег Суворов из Братска.

Также в турнире приняли участие спортсмены 2002-2003 годов рождения. Среди них лидерами и обладателями первых мест стали: в весе 26 кг Роман Макаров и в весе 55 кг — Александр Дмитриенко. Оба спортсмена из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 17. Не остались без внимания и юные дзюдоисты — воспитанники тренеров из спорткомплекса Александра Пушницы. Они заняли не одно призовое место: в весовой категории 34 кг — Аят Кусаинов, в весе 38 кг — Саяд Ёлничев, в весовой категории 46 кг — Вацлав Франковский, а в весе 50 КГ Григорий Усенко. Следующими чемпионами стали представители Новосибирска: в весе 42 кг — Олег Полуютов, в весе 55 кг — Сергей Климентов. В категории 30 кг отлично выступил спортсмен из Братска Андрей Долгов.

Среди девушек 2001-2003 годов рождения олимпийскими надеждами и обладательницами первых мест стали: в весовой категории 44 кг — Анна
Новикова (Омск, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 17), в весовой категории 48 кг — Дарья Бирюкова (Омск, детско-юношеская спортивная школа «Российский союз боевых искусств»). В весовой категории 57 кг первое место заняла Валерия Тимошкина (Омск, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 28) и в категории 63 кг — Анна Аблогина из Братска. Эти девушки заняли высшую ступеньку пьедестала почета в своих группах.

Девушки в возрасте от 14 до 16 лет выступали в четырех весовых категориях. В весе 52 кг чемпионкой стала Мария Кислицина, в весе +70 первое место завоевала Татьяна Чумлякова, обе спортсменки из специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 17. А в весе 57 кг победила представительница Новосибирска Ксения Панова. Еще одна омичка — Айнаш Абишева, воспитанница детско-юношеской спортивной школы имени Олега Охрименко, стала абсолютной чемпионкой в весе 63 кг. Директор специализированной ДЮСШ № 17 Сергей Манаков сообщил: «Традиционный турнир «Олимпийские надежды» проводится в нашем городе уже 14 лет. На него собираются действительно сильные и подающие надежды дзюдоисты, хотя некоторые из них впервые принимают участие в соревнованиях такого уровня».

Директор бюджетного учреждения «Спортивный город» Денис Эммерт отмечает, что «дзюдо — это правильный и здоровый путь для развития ребенка, слово «дзюдо» как раз и переводится как «гибкий путь». Это очень зрелищный и красивый вид спорта».

Организаторами соревнований выступили бюджетное учреждение «Спортивный город», федерация борьбы самбо и дзюдо Омской области при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.