ОКОЛО 28 ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ ВЫСАДЯТ В 2014 ГОДУ

В городском пресс-клубе обсудили тему озеленения города

В 2014 году на содержание существующих зелёных насаждений и высадку новых в городском бюджете предусмотрено порядка 95 млн рублей. Планируется высадить не менее 27 500 деревьев ценных пород и декоративных кустарников.

Задача — не высадить больше, а высадить качественно, — подчеркнула главный специалист управления благоустройства и зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга ШВЕЦОВА.

Акцент будет сделан на озеленение придорожной территории вдоль центральных магистралей — улицы Ленина, Герцена, 70 лет Октября, пр. Карла Маркса и других. Однако, как пояснила специалист, сложность вызывает то, что полоса озеленения ограничена, растения подвергаются постоянному антропогенному воздействию, да и сама по себе пересадка для них — стресс, поэтому особое внимание будет уделено сохранению уже имеющихся насаждений.

Также в этом году планируется начать озеленение перекрёстка бульвара Архитекторов и улицы 70 лет Октября, Юбилейного сквера по улице Труда и бульвара на улице Федора Крылова, сквера на Космическом проспекте, площади Праздников в Амурском поселке, проспекта Культуры от улицы Малунцева до улицы 20-го Партсъезда. Продолжится реконструкция сада «Сибирь» и благоустройство Птичьей гавани (эти работы должны быть завершены к 2016 году). Кроме того, планируется восстановить совершенно уникальный сквер по улице Мельничной, на территории которого расположено пять бетонных скульптур: носорог, кенгуру, слон, верблюд, дракон.

Омичам, которые хотят озеленить прилегающую к дому территорию, следует обращаться в свою обслуживающую организацию (УК, ТСЖ). Перед проведением работ необходимо убедиться, что под землей не проходят инженерные коммуникации. Что касается выбора сортов деревьев, то в этом вопросе можно посоветоваться со специалистами ботанического сада Омского государственного аграрного университета им. ПА. Столыпина.

— В коллекции ботанического сада насчитывается более тысячи растений, и некоторые виды можно рекомендовать для высадки в Омске и области. Очень приятно, когда к нам обращаются за рекомендациями. Мы всегда даем советы по выращиванию тех или иных сортов и видов растений, — отметила заведующая ботаническим садом ОмГАУ Евгения ЯНЦЕН.

и с сайта
http//www katpop narod.ru

КОММЕНТАРИИ

Анна СИНДИРЕВА, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина, доктор биологических наук, доцент:
— По сравнению с девяностыми годами у нас наблюдается снижение индекса загрязнения атмосферы, но в то же время идет рост количества автотранспорта, онкологических и аллергических заболеваний. В связи с этим вопрос озеленения должен быть одним из основных вопросов в плане благоустройства Омска.

Анатолий Б0ГУН, заслуженный лесовод РФ:

— Я бы не согласился с выражением «Омск — город- пень». Просто есть запущенные участки, где отсутствует надлежащий уход, там требуется приложить руки. Хочу отметить, что в последнее время определенные сдвиги в положительную сторону идут. Но, я думаю, надо обратить внимание на опыт прошлого. Нам надо ориентироваться на наши породы, которые у нас в Омске росли и которые мы сегодня быстро можем получить. Чтобы быстро озеленить город, нужны быстрорастущие породы. Например ивы и пирамидальные тополя. Сейчас ругают тополя, но в своё время они выручили Омск.

ПО ДАННЫМ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ОМСКА, ПАРКИ, СКВЕРЫ И ДРУГИЕ ЗЕЛЁНЫЕ ОБЪЕКТЫ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАНИМАЮТ СЕГОДНЯ ПОРЯДКА 1700 ГА. ТАКИМ ОБРАЗОМ, НА ОДНОГО ОМИЧА ПРИХОДИТСЯ 14 КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ. ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ НОРМАТИВ — 12 МЕТРОВ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКА СОСТАВЛЯЕТ 13 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ.