РАЗГОВОР ПО СУЩЕСТВУ

Отчетно-выборная конференция коммунистов-октябрьцев состоялась в знаменательный для многих день - 144-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина. И это пусть не навязчиво, но накладывало определенный отпечаток на этот форум, прошедший в атмосфере товарищеской критики и желания дать справедливую оценку сделанному за два года

В таком же ключе было построено и выступление первого секретаря, лидера фракции коммунистов в Омском горсовете Л.Д. Михайленко. Свое выступление Леонид Дмитриевич начал с обычного для этого отделения товарищеского жеста: поздравил с 25-летием одного из молодых товарищей и вручил подарок от райкома — билеты на футбольный матч.

139 здешних партийцев объединены в 11 первичных организаций, они приняли активное участие во всех акциях, проводимых обкомом КПРФ — а это митинги, пикеты, сбор средств в фонд народного телеканала «Обком ТВ» и других.

На общем фоне выделяются такие первички, как «Ветераны», «Электромеханик», «Строители», «Микрорайон Баранова», несколько раз отмечалась первичка «Микрорайон АРЗ-1» (по подписке на партийную печать). Не раз называлось имя активиста Н.Д. Егорова, кавалера ордена «Партийная доблесть». Его работа признается новаторской и достойной распространения.

С другой стороны, докладчик подверг критике первички, работающие на предприятиях «Полет», «Автоматика», «Омскшина», а также те, что действуют в учительской среде, среди молодежи. Тут и с приемом в партию неважно, и с подпиской.

Интересно, что среди делегатов четыре депутата — это, кстати, хорошая аттестация отделения.

В работе принял участие и выступил председатель кадровой комиссии обкома, председатель Омского отделения ДПА Н.И. Коровин. На вторую его общественную должность обращаю внимание особо — ведь в сфере деятельности Октябрьской организации такие промышленные предприятия, как «Полет», ПО «Баранова», ПО «Сибирские приборы и системы», «Шинный завод», «Автоматика» и другие, многие из которых еще вчера входили в золотой фонд омской «оборонки». А сегодня — множество проблем, и кому как не коммунистам, подлинным гвардейцам заводов, задавать тон в протестном движении!?

По ряду показателей Октябрьское МО находится в группе лидеров. И понятен заключительный вердикт: работу райкома признать удовлетворительной. Избраны руководящие органы и делегаты на 48-ю конференцию областного отделения КПРФ — А.А. Кравец, М.Л. Михайленко, Л.Д. Михайленко,Ю.В. Тюленев, Б.М. Бугаков, Н.Р. Эглит, И.В. Желибо.

Довольно жестко прозвучало требование о необходимости бороться с теми, кто нарушает партийный устав, уклоняется от подписной кампании.
Словом, общий настрой -на обновления.