ЕСТЬ ПЕРВАЯ ТЫСЯЧА

интервью с А.А. Кравцом

Александр Алексеевич, что вы ощущаете, взяв в руки тысячный номер «Красного Пути»?

Гордость! Поневоле оглянешься на пройденный путь. Проделана огромная работа. Много людей приняло в ней участие. Ведь «Красный Путь» — это не только плод деятельности редакции. Это детище всей нашей партийной организации. И в преддверии 20-летнего юбилея газеты ее тысячный номер знаменует собой устойчивость, надежность, жизнеспособность и немалый : организационный потенциал нашей парторганизации. Вместе с тем «Красный Путь» до сих пор является уникальным явлением российской и партийной печати. Это касается и полиграфической базы, и отработанной за многие годы системы подписки, доставки и распространения издания. Есть у нашей газеты и крепкая обратная связь с читателем. Более того, издание вышло на режим самоокупаемости. Поэтому тысячный номер — это достижение. Я искренне поздравляю и редакцию, и читателей, и всех тех, кто своим трудом и небез-различием причастен к нашему изданию.

Если оглянуться в самое начало становления газеты, какие стояли основные проблемы и задачи?

Имелись тогда сомнения, что все у нас получится. Ведь мы испытывали тогда серьезные материальные трудности. Не было ни денег, ни полиграфической базы, ни организационного опыта, ни профессиональных журналистов. Но не испугались — взялись. На убогом оборудовании, через заводскую типографию стали пробовать, приобретать опыт, искать кадры.

И что сегодня…

Партийная газета не только организатор масс, как говорил Ленин, но организатор и самой партии. «Красный Путь» — это одна из основ нашей работы. А многочисленные подписчики — активные наши сторонники. С другой стороны, деятельность омских коммунистов, связанная с газетой, держит в тонусе всю парторганизацию, позволяет судить о работе ее структурных подразделений. Что, разумеется, наиболее актуально в выборные кампании. Образно говоря, наши агитаторы идут в массы с «Красным Путем» наперевес. Ведь газета несет правду! И вполне можно говорить о нарастающем влиянии «Красного Пути». К нему прислушиваются, его читают не только по месту жительства, но и в высоких кабинетах, а на острые публикации порой приходят ответы из властных структур. Немаловажен и тот факт, что на протяжении всей этой тысячи номеров наши оппоненты пытались вести борьбу с газетой. Это тоже показатель. В немалой степени благодаря «Красному Пути» областная парторганизация неизменно находится в числе лучших по стране.