СИЛА ВЕТРА

Последствия урагана, бушевавшего в регионе всю субботу, 26 апреля, устраняются в оперативном режиме

30 метров в секунду

Такого в Омске не было последние десять лет. По информации заместителя начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Натальи Криворучко, первое опасное явление было зафиксировано в субботу, 26 апреля, ровно в семь часов утра в Шербакульском районе, а последнее -в 21 час АО минут в Павлоградском. Максимально сильные порывы ветра — до 30 метров в секунду — зафиксированы около 10 часов утра все в том же Шербакульском районе. В Омске ветер дул со скоростью до 28 метров в секунду.

Накануне в связи с установившимися неблагоприятными погодными явлениями в Главном управлении МЧС России по Омской области был создан оперативный штаб по контролю за ситуацией. Но уже днем субботы было принято решение о введении на всей территории области режима ЧС.

Несмотря на то что все службы были приведены в повышенную готовность, жертв избежать не удалось. В 9.40 утра субботы в дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС поступило сообщение об обрушении кирпичной стены остановочного павильона у села Троицкое по Русско-Полянскому тракту. Находившаяся на остановке 22-летняя девушка погибла. В тот же день губернатор Омском области Виктор Назаров поручил создать комиссию при региональном правительстве, которая должна будет выяснить причины происшествия. Все виновные понесут наказание в соответствии с законом. Также глава региона дал поручение главам муниципальных районов немедленно докладывать обо всех происшествиях и принимать меры по устранению последствий сложных погодных условий. При появлении пострадавших оказывать им всю необходимую помощь.

В понедельник стало известно о второй жертве урагана — 84-летней пенсионерке. В Омске, в районе дома № 17 по улице Волочаевской женщину сбило с ног порывом ветра. С черепно-мозговой травмой ее доставили в реанимацию БСМП, однако спасти пострадавшую врачам не удалось. Всего же за медицинской помощью с различными травмами обратилось 28 человек. Восемь из них госпитализированы.
Остались без крыши

В течение двух суток поступило более 300 обращений омичей с информацией о повреждении крыш домов, падении деревьев и уличных рекламных конструкций. Ветром снесло даже символ Омска -памятник-шар «Держава», расположенный на площади Бухгольца. Пока строители пытались закрепить конструкцию, шар несколько часов поддерживал трактор.

Как сообщили в региональном управлении ГИБДД, из-за урагана повреждено более сотни автомобилей, 22 светофора, причем 10 из них были повалены ветром.

К полудню субботы оставались отключенными от электроэнергии 13 сельских населенных пунктов. Однако уже на следующий день электроснабжение удалось полностью восстановить силами и средствами специалистов «МРСК Сибири»