УРАГАНА В ОМСКЕ НЕ БЫЛО

Поэтому мэр вышел на субботник, дети отправились в школу, а деревья в Омске попадали сами собой

В минувшую субботу на Омск обрушился ураган. МЧС объявило штормовое предупреждение и рекомендовало без лишней надобности не выходить из дома. Но бюрократическая машина администрации города Омска, видимо, оказалась настолько неуклюжа, что вовремя скорректировать планы чиновники не смогли: объявленный общегородской субботник всё-таки состоялся. Под шквальным ветром Вячеслав Двораковский и депутаты горсовета собственноручно высаживали деревья. Вместе со слугами народа, рискуя жизнью, бок о бок трудился народ. В основном сотрудники подневольных КТОСов и студенты. Они сгребали мусор, который ураган тут же разносил обратно. Дети как ни в чём не бывало отправились в школу, так как занятий никто не отменил. Например, ученики школы № 62 шли мимо детского сада № 291, где ветром с корнем выворотило дерево. По счастью, никто из школьников не пострадал. Абсурдную ситуацию мэр прокомментировал так: «Ветер в Омске, насколько я понимаю, не достигал 25 метров в секунду (по другим данным, он составил 28 метров в секунду — ред.), — заявил Двораковский в понедельник на аппаратном совещании. — Ураган — это после 35 метров в секунду».

Далее Вячеслав Двораковский посетовал: «Ветер не только ровным слоем распределил по территории неубранный мусор, он ещё его и по деревьям развесил. Поэтому нужно пройтись по всем объектам, указать всем собственникам, что нужно делать. Нужно добавить день — назовём его средник, но до праздника ситуацию исправить».

Последствия «не урагана» оказались разрушительны. В регионе погибли два человека, травмированы 22 омича, семь из них госпитализированы, двое находятся в тяжёлом состоянии. Кроме того, сорваны крыши с 550 домов, 13 тысяч домов остались без света. Сломаны ветром деревья, покорёжены автомобили, сорваны светофоры и рекламные конструкции… Кстати, в падении последних мэр обвинил не погоду, а самих рекламщиков, заявив, что щиты нужно было лучше закреплять. Зато к самой себе у власти, видимо, претензий нет — субботним вечером мэр отправился не на комиссию по ЧС, посвященную последствиям урагана, а на игру футбольного «Иртыша».

Наши специалисты принимали участие в комиссии по ЧС. К17 часам всё стало ясно, ситуация была управляема, — раздражённо оправдывался мэр перед журналистами. — Я считаю, что на первый матч начавшегося сезона я должен был сходить, поддержать нашу команду — потери никакой от этого не произошло. Я полагаю так, что это просто синдром «Полесья» (во время аварии на теплоходе мэр отдыхал в Чехии и не вернулся — ред.).

После того как Двораковский ушёл, директор департамента информационной политики Ирина Загатова ещё и отчитала корреспондента за неудобный вопрос.

Кстати

Окончательно сумма ущерба от урагана пока не подсчитана. Если она составит более 0,5 процента от консолидированного бюджета, область сможет рассчитывать на федеральные выплаты.