МЭРИЯ НЕ СТАНЕТ «КРЫШИВАТЬ» ГОРОД

Местные власти не торопятся возмещать ущерб от апрельского урагана

26 апреля 2014 года по территории Омской области пронёсся ураган, сила ветра достигала 28-30 метров в секунду. В регионе был объявлен режим ЧС. Ветер натворил много бед, и до сих пор непонятно, кто и каким образом будет восстанавливать, к примеру, крыши многоквартирных домов, которые порушила стихия.

Таких кровель в городе сегодня насчитывается более 250. Однако председатель областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв утверждает, что многие УК документы на возмещение ущерба не подали, так что этот список можно увеличивать.

Городские власти, собрав от УК все документы по ущербу, ушли в глухую оборону. В городском управлении по делам ГО и ЧС уже не раз подчёркивали, что у любой управляющей компании должен быть создан так называемый резервный фонд — мол, это требование федерального законодательства. Более того, не стоит ждать милости от власти, нужно самим изыскивать средства на приведение крыши дома в порядок. А деньги якобы потом придут.

У омских управляющих компаний подобных фондов нет — их представители говорят, что у них отсутствуют лишние средства, чтобы создавать подушки безопасности. Да и сложно представить, что омичи будут добровольно сдавать деньги в чрезвычайный фонд, многие ещё помнят, как в начале 2000-х перечисляли средства на капитальный ремонт. В итоге деньги пропали. Теперь жильцов поставили перед выбором: или самим скидываться на замену кровли — причём стоимость новой крыши стартует от 400 тысяч рублей, или ждать денег из областного бюджета. Городской резервный фонд — 20 миллионов -в мэрии пока трогать не хотят. Даже школы и учреждения спорта, пострадавшие от урагана, должны будут изыскать средства на ремонт из своих «запасов», об этом «Вашему ОРЕОЛУ» сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Юрий Соловьёв.

Что же касается компенсации по крышам, то город уже обратился за помощью в область — все необходимые документы в конце прошлой недели были переданы в Комиссию по ЧС Омской области.

Между тем уже известно, что региональное правительство не будет обращаться за помощью в Москву. Общая сумма ущерба по всей области, включая Омск, составила 229 миллионов рублей — меньше нужных по законодательству 0,5 процента от бюджета региона. Найдутся ли деньги на ремонт крыш в дефицитном региональном кошельке — вопрос спорный.

Даже школы и учреждения спорта, пострадавшие от урагана, должны будут изыскать средства на ремонт из своих «запасов».