КРЫША ДОМА МОЕГО

Жители военного городка спустя почти месяц после урагана не могут добиться ремонта разрушенной крыши

Крыша эта стала чуть ли не главной городской достопримечательностью ещё в конце апреля, когда над Омском, круша и ломая заборы и деревья, пронёсся ураган.

Я как раз была дома, — вспоминает жительница 51-й квартиры Елена КУЗНЕЦОВА. — Казалось, что все здание сейчас рухнет. Стоял грохот… Сверху летели деревянные балки и листы железа.

Летело то самое железо, что в 2008 году вместо шифера установили во время капитального ремонта. На это благое дело все обитатели дома № 426 в 16-м военном городке добросовестно сдали свои кровные. И надо же было случиться такой оказии: старые шиферные крыши домов в микрорайоне, не попавших под эту радостную и, безусловно, необходимую программу, — устояли. А дом № 426 стал «звездой» телеканалов, сайтов и газет. Про дырку в кровле, возникшую после урагана, не писал и не снимал разве что какой-нибудь «Урюпинский вестник». Прошло несколько дней. По телеканалам отрапортовали: последствия урагана в области ликвидированы. Жильцы пятиэтажки нервно посмеивались: дыра в крыше по-прежнему зияла. Нет, эмчеэс-ники, безусловно, убрали всё свисающее с нее железо и закрепили деревянные обломки перекрытий, чтобы, не дай бог, не рухнули никому на голову. Да и представители управляющей компании на той крыше побывали и составили акт, из которого следует, что ремонт крыши обойдется в 336 тысяч целковых. Да вот ведь какая незадача! МЧС на этом свою миссию вроде как выполнило — угрозу жизни устранило, разрушения на доме зафиксировало. А управляющая компания «Авангард», которая дом обслуживает, — официальный банкрот. Стало быть, и денег у нее совсем не имеется, и потребовать с нее тоже невозможно ничего. А с городских властей?

Если бы жилье было муниципальным, тогда за ремонт отвечала бы мэрия, — говорит председатель регионального общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ Александр ЛИХАЧЁВ. -Но здесь — квартиры у всех приватизированы. А сегодня ситуация такая, что собственникам никто ничего не должен. Реальнее всего самим найти подрядчика, который отремонтирует крышу в рассрочку.

Но жильцы все-таки написали петицию городским властям.

У нас 67% жильцов — пенсионеры, — говорит председатель совета дома Нина ШМАКОВА. — Если даже эти 336 тысяч поделить на все подъезды, выходит больше 5 тысяч с квартиры! И потом, должны же закладываться в бюджет средства на устранение чрезвычайных ситуаций?

Бумагу у них приняли и, как полагается, зарегистрировали. Ответ на нее пока не пришел, но, думается, будет в нем написано, скорее всего, что данные о доме передали в вышестоящие инстанции, то бишь в администрацию области. Потому как ураган пролетел не только в Омске, но и по районам, и возникшая в связи с этим чрезвычайная ситуация считается региональной. Стало быть, по существующим законам, расхлебывать кашу должен регион. Городские власти в данном случае лишь обязаны сообщить о разрушениях на своей территории. И все. А за всякую там самодеятельность по ремонту одной отдельно взятой крыши за деньги муниципалитета по головке не погладят.

Регион у нас большой… И пока со всех районов данные соберут, пока их специальная областная комиссия рассмотрит, да утвердит, да деньги выделит, да потом еще раз сумму утвердит -времени пройдет даже страшно подумать сколько. Но по-другому никак. Иначе — опять же нарушение установленных законов, принимаемых у нас исключительно во благо народа, для процветания, благоденствия и защиты всех слоев населения…

А впереди лето. Дожди. В доме открытая проводка. Не дай бог, конечно, но опасаюсь я, что дом № 426 и его обитатели могут снова оказаться звездами телеканалов. Только сюжеты в новостях уже погрустнее и пострашнее будут.
Уважаемые читатели! А что вы думаете по этому поводу? Автор ждет ваших откликов на сайте omskgazzeta.ru