МАМА. ПАПА. Я?

В Международный день семей в Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол, посвященный приемным семьям

По данным министерства образования Омской области, на 30 января 2014 года в детских домах региона воспитывалось 539 детей. Под опекой (попечительством) сейчас находятся 5 746 детей, в 570 приемных семьях воспитываются 1553 ребенка, усыновленных — 1645. В стационарных учреждениях социального обслуживания находится порядка 4,5 тысячи человек, половина из которых -граждане пожилого возраста.

Усыновление или приёмная семья?

На сегодня существует несколько форм семейного устройства детей: опека, усыновление и приемная семья. Опека чаще всего применяется в тех случаях, когда ребенок остался сиротой и его воспитание берут на себя родственники. Усыновление — наиболее приоритетная форма. Она предполагает выстраивание между усыновителем и усыновленным отношений, равных отношениям между родными родителями и детьми. Ребенок получает фамилию новых родителей, имеет право на наследство и т.д. и может даже никогда не узнать, что между ним и родителями нет биологического родства. В случае с приемной семьей родители получают заработную плату за воспитание детей, пособия, льготы при устройстве их в детские сады, путевки в летние лагеря и пр. Ребенок не имеет права на фамилию приемных родителей, на их имущество, зато по достижении 18 лет за ним сохраняются льготы, положенные воспитанникам детских домов. Взять ребенка на воспитание в любой из представленных форм могут как полные семьи, так и одинокие граждане. Помимо сбора пакета документов наравне с усыновителями и опекунами, кандидаты в приемные родители проходят специальное обучение и психологическое тестирование, по итогам которого выдается соответствующее заключение.

Есть такая профессия — мама

По данным департамента образования мэрии Омска, в настоящее время в городе создано 96 приемных семей, в которых воспитывается 256 детей.

Принять ребенка в семью на воспитание — это очень серьезное решение, — говорит Татьяна ШМИДТ, мама шестерых приемных детей. Меняется режим, возрастает нагрузка в уходе за детьми, обеспечении жизнедеятельности, содержании жилья.

Приемные семьи нуждаются в общественной, государственной поддержке и поддержке благотворительных организаций, а также им необходима помощь социальных работников и педагогов, отмечает Татьяна Шмидт, так как они имеют дело с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, нуждающимися в особом подходе.

У нас нет возможности закрепить социального работника за каждой семьей, но получить психологическую и другую помощь родители и дети могут в Центре поддержки семей, — пояснила начальник управления опеки и попечительства департамента образования администрации Омска Наталья КОЛБЫШЕВА.

Старики как дети

С июня прошлого года в Омской области принять в семью можно не только ребенка, но и пожилого, недееспособного человека или имеющего 1-2-ю группу инвалидности. За год таких семей в регионе создано более 170.

Эта технология позволяет обойтись без помещения человека в стационарное учреждение социального обслуживания (дом престарелых, психоневрологический интернат. — Прим. ред.) и максимально сохранить для него привычную среду и условия жизни, — рассказал начальник отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания минтруда и соцразвития Омской области Вячеслав ШЕСТАКОВ.

Помощником может стать трудоспособный гражданин до 65 лет, не имеющей судимостей. Предварительно с помощником и подопечным работают психологи, которые сопровождают приемную семью и в дальнейшем. Если гражданин ухаживает за пожилым человеком либо инвалидом 2-й группы, ежемесячно ему выплачивается 9 580 рублей. Если он берет под опеку инвалида первой группы -12 774 рубля.

В основном помощниками становятся граждане, которые вырастили своих детей, проживают одни и у них есть свободное время. Под опеку чаще всего берут пожилых граждан из домов престарелых либо состоящих в очереди на стационарное обслуживание, -отметила главный специалист отдела нестационарных форм социального обслуживания департамента социального обслуживания минтруда и соцразвития Омской области Наталья КОВАЛЬЧУК.

Кстати, за год не было ни одного случая отказа приемных семей от подопечного, но в двух случаях пожилым гражданам удалось наладить отношения со своими близкими.

КОММЕНТАРИИ

Нина ЕФИМОВА, психолог Р00 «Омское родительское собрание»:
-По опыту могу сказать: там, где усыновили или удочерили одного ребенка, как правило, возникают проблемы. Мама чересчур опекает ребенка, окружает его сверхзаботой, возлагает на него завышенные ожидания. В большой семье идет коррекция детей друг другом.

ЦИФРА

По данным министерства образования Омской области, на 30 января 2014 года в детских домах региона воспитывалось 539 детей. Под опекой (попечительством) сейчас находятся 5 746 детей, в 570 приемных семьях воспитываются 1553 ребенка, усыновленных — 1645. В стационарных учреждениях социального обслуживания находится порядка 4,5 тысячи человек, половина из которых -граждане пожилого возраста.