КОМПАНИЯ «НОВЫЙ ПИОНЕР» ПРИСТРОИТ К ДОМУ КУПЦА КОЗЬМИНА ЖИЛУЮ ВЫСОТКУ

Проект реконструкции объекта культурного наследия защитил на градсовете архитектор Александр БЕГУН

Члены архитектурно-градостроительного совета города Омска 9 октября одобрили эскизный проект реконструкции объекта культурного наследия «Коммерческий клуб, дом купца Козьмина» на улице Лермонтова, 6. Архитектор проекта -Александр БЕГУН, заказчиком выступает компания «Новый пионер», председателем правления которой является совладелец ГК «Музыка и кино» Денис КОШЕЛЬ.

Здание по улице Лермонтова, 6 построено в 1852 году, пустует порядка 10 лет, последним в нем располагался кинотеатр «Пионер». Ранее, напомним, этот объект уже пытались подвести под реконструкцию, градсовет рассматривал проект Игоря ВАХИТОВА, предполагавший надстройку существующего здания и поглощение его исторического облика. В новом проекте БЕГУНА принципиально иной подход. Объект культурного наследия останется таким, какой он есть, а к нему будет пристроен новый объект -жилой дом клубного типа.

Пристроенный дом будет иметь переменную этажность — от 5 до 12 этажеи, самую высокую часть здания планируется выполнить в виде круглой башни. Общая жилая площадь составит 6 тысяч кв. метров. Всего в доме будет 42 квартиры, по 3-4 квартиры на лестничной площадке. Будет в жилой высотке и подземный паркинг из расчета одно машино-место на одну квартиру. «Очень хочется уйти от этих пустых мест в нашем городе, где работа начата, забор стоит, котлован вырыт и неизвестно что творится. А это как раз одно из таких мест», — добавил БЕГУН.

Эксперт государственной историко-культурной экспертизы Олег СВИРИ-ДОВСКИЙ оценил проект положительно, отметив деликатное отношение к объекту культурного наследия. Некоторые члены градсовета, впрочем, выразили сомнение в том,что новый дом — разностилевой и разноплановый — удачно впишется в окружающую среду. Так, заместитель гендиректора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроскт» Лариса МАСЛОВА отметила, что цельности в проекте не видит.

Я узнаю почерк БЕГУНА, хорошее здание, хорошая идея. По я призываю Александра Вениаминовича — вот эта башня его погубит на корню. Потому что там и вопрос с лестничными клетками, и как пожарная машина подъедет, это все непросто решить, там не будет жилья, одни проблемы, — продолжила руководитель проектного института «Горпроект» Татьяна СТОЛБОВА.

Главный архитектор города Омска Анатолий ТИЛЬ оборвал обсуждение, заявив, что все это детали, доработать которые не проблема.

Я думаю, я почувствовал настроение зала. Хорошо, что мы не провели референдум в городе о запрете застройки в историческом центре. По крайней мере есть возможность посмотреть и из лучшего выбрать, — подытожил ТИЛЬ. — Я думаю, коллегу надо поздравить с удачной работой и высказать пожелание пройтись по улице дальше и дать предложения и по гостинице «Турист», и по этим жилым домам, которые пока без лица и без архитектуры. Пройдитесь финишно, и когда наступит момент реконструкции этих объектов, у нас уже будут идеи.

Архитектор Александр БЕГУН легко согласился на предложение коллег рассмотреть возможность сделать башню на спроектированной жилой высотке не в красном, а в белом цвете