В ФСБ СЛУЖАТ МНОГОДЕТНЫЕ ПОЛКОВНИКИ?

Федеральная служба безопасности разъяснила, зачем омские контрразведчики возводят элитное жильё

Материал о том, что для сотрудников ФСБ строится дом на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева, был опубликован в № 45 «Вашего ОРЕОЛА». В редакцию попал договор о сотрудничестве между УФСБ по Омской области и строительной компанией «Конто». Согласно этому документу ФСБ не вкладывает в строительство ни копейки, но предоставляет землю, занимается организацией проектно-изыскательских работ, получением разрешения на строительство и прочими вещами, для успешной реализации которых обычно требуется хороший контакт с властью. Взамен УФСБ получает 11 процентов всех жилых помещений в доме.

Цель у этого,контракта прописана благая — обеспечение жильём нуждающихся в нём сотрудников УФСБ. Вот только в пересчёте с процентов на квадратные метры хоромы у контрразведчиков выходили какими-то барскими. Средняя площадь квартиры «для фээсбэшника» в доме на 10 лет Октября/Куйбышева -186 квадратных метров. «Ваш ОРЕОЛ» отправил запрос директору ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой разъяснить, откуда взялись такие цифры. Ответ пришёл витиеватый. «Норма предоставления жилого помещения составляет 18 квадратных метров на одного человека, — ответили в службе. — Размер общей площади может быть превышен, но не более чем на 9 квадратных метров. Военнослужащий, имеющий воинское звание «полковник», ему равное и выше, имеющий учёную степень или учёное звание, имеет право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров».

Также редакции пояснили, что за дополнительную плату служащий может приобрести жильё площадью выше нормы. В заключение контрразведчики сделали вполне закономерный вывод: «Таким образом, площадь квартиры военнослужащего определяется индивидуально, в зависимости от состава семьи, звания и других факторов». Остаётся только догадываться: то ли жилье в новостройке предназначалось сплошь для многодетных полковников, то ли за дополнительные площади контрразведчики готовы были заплатить немалые деньги.

Любопытный нюанс — как следует из ответа ФСБ, в апреле прошлого года контрразведчики отказались от своей доли жилых помещений в строящемся доме, хотя совместную деятельность с застройщиками продолжили. Произошло это после того, как компания «Конто» была объявлена банкротом, а все права на дом перешли ЖСК «Янтарный дом». Что же заставило ФСБ бросить начатое на полдороге? В ответе «Вашему ОРЕОЛУ» на этот счёт ничего не сказано. Однако данная информация наводит на мысль: не исключено, что к этому моменту права ФСБ на строящееся элитное жильё уже были переданы физическим лицам, которые наравне с остальными стали пайщиками кооператива.