ПО СОЛНЕЧНЫМ ЧАСАМ

В Омске нужно развивать малую генерацию и альтернативную энергетику

Вопросы создания и использования собственной генерации рассмотрели представители мэрии Омска, предприятий энергетики, учёные и бизнесмены. Круглый стол был организован департаментом городской экономической политики в рамках деловой программы Сибирской технической ярмарки.

Наша задача — помочь предприятиям города научиться внедрять и использовать объекты малой генерации и инструменты повышения энергоэффективности с максимальной пользой для бизнеса. Это может позволить малым предприятиям снижать затраты на электроэнергию, а также обеспечивать бесперебойность ее подачи независимо от большой энергетики, — сказал начальник управления промышленности, инноваций и предпринимательства ДЭП Игорь БОРОВИК.

Опытом использования собственной генерации поделились те, кто уже вырабатывает тепловую или электрическую энергию для собственных нужд. Директор ООО «Мегапласт-Иртыш» Виктор СЫРОМЯТНИКОВ еще 10 лет назад поставил генератор, который позволяет использовать собственную полученную электроэнергию почти на все нужды предприятия, извне закупают немного. Однако сейчас на такой шаг он не решился бы: стоимость импортного оборудования очень высока, а окупаемость минимальная.

О мобильной электростанции, которую разрабатывает группа омских компаний, собравшимся рассказал директор ООО «Энергосила» Константин ЛАГУТИН. Контейнерная газотурбинная электростанция «Вулкан/800» способна вырабатывать 800 кВт электроэнергии и 1,5 МВт тепла. Такая мощность позволит обеспечить электричеством небольшой микрорайон или даже отдельный поселок. Пока это опытный образец. Разработчики уверены, что обладатели такой мобильной электростанции получат не только энергетическую безопасность для предприятия, но и сократят расходы на получение конечного продукта производства. В настоящее время активно развиваются два направления — преобразование энергии солнца и ветра.

Антон БУБЕНЧИКОВ, руководитель студенческого КБ «Ветер» энергетического института ОмГТУ, представил ветрогенератор, который разрабатывают омские студенты и ученые университета, адаптируя к погодным условиям Сибири и нашим ветрам. Такая установка очень простая, ее себестоимость — 70 тысяч рублей, а стоимость электроэнергии, которую можно получить от этого ветро-генератора, -1,5 рубля за киловатт. Потенциальные покупатели — хозяева коттеджей или малоэтажных поселков.

Придет время, когда россияне начнут ставить солнечные батареи на всех крышах, — заявил Александр ФИЛАТОВ, директор ООО «5о1е М10», — а преобразовать энергию солнца мы поможем.

В Омске более двух тысяч солнечных часов — это в два раза больше, чем в Германии, в которой на каждом частном доме можно увидеть солнечные батареи. В нашем городе несколько компаний, которые собирают, устанавливают и обслуживают солнечные батареи. Все участники круглого стола оказались едины во мнении, что малую генерацию и альтернативную энергетику надо развивать. С каждым годом интерес не только у крупных предприятий, но и у обычных граждан к ней растет.