КРАСНЫЙ ПУТЬ СТАНЕТ ЗЕЛЁНЫМ

На прошлой неделе первый заместитель мэра Омска Сергей ФРОЛОВ встретился с жителями | городка Водников и обсудил с ними проект грядущего благоустройства улицы Красный Путь

С проектом благоустройства главной городской магистрали на участке от городка Водников до улицы Березовой жителей познакомила главный агроном управления дорожного хозяйства Галина ЦЫГАНОВА:

Деревья, высаженные на Красном Пути в 50-е годы, создали основу для культурного озеленения города. Они выполнили свою функцию, но теперь они состарились — многие имеют деформации, усохли, повреждены вредителями, гипертрофированны или имеют наклон более 45°, и сейчас пора привести их в порядок.

Проект озеленения предполагает полную замену таких деревьев. При этом состав пород спланирован таким образом, что посадки будут работать как «зеленые легкие» круглый год, а не только в теплые месяцы, за счет оптимальной пропорции между хвойными и лиственными деревьями и кустарниками. Так, по словам Галины Цыгановой, на Красном Пути появятся голубые ели, сосны, березы, канадские клены, яблони, дубы, а также цветочные клумбы и обновленные газоны.

Посадка деревьев будет осуществляться по современной технологии, которая обеспечивает почти полную приживаемость. Отдельно специалист отметила, что будут использоваться только крупномерные деревья, которые высаживаются уже вместе с объемным комом земли.

При этом работы по посадке зеленых насаждений будут проводиться в рамках компенсационного озеленения за счет внебюджетных средств. Основная цель работ — не только сделать район красивым, но и создать вокруг крупной трассы с интенсивным движением эффективный «зеленый щит».

Как рассказал Сергей Фролов, в Омске за последние несколько лет подобным образом успешно благоустраивались и озеленялись разные уголки города: микрорайоны № 3, 5, 6, бульвар Заречный, проспект Культуры, ул. Пономаренко, скверы Романенко и 30-летия ВЛКСМ и многие другие.

При этом, как отметил первый вице-мэр, в этих районах жители поначалу настороженно относились к проведению подобных работ, так как боялись лишиться зелени рядом с домом. Однако сейчас, во-первых, за проведенную работу благодарны сами жители, во-вторых, в благоустроенных районах выросла цена на недвижимость.

В целом у жителей, пришедших на встречу, не было принципиальных возражений против проекта благоустройства. Вместе с тем, у горожан имеются отдельные замечания к проекту, которые вполне возможно учесть.