ПО ТВ-6 МОЩНО ВРЕЗАЛИ

ПО ТВ-6 МОЩНО ВРЕЗАЛИ

Популярный телеканал прекращает вещание в Омске

Независимая вещательная корпорация «ТВ-6 Москва» уже в ближайшее время может прекратить существование. Такое решение принял арбитражный суд. Формальным поводом для закрытия стали прежние долги телекомпании. Между тем известно, что после прихода на ТВ-6 команды бывших энтэвэшников во главе с Евгением Киселевым дела компании круто пошли в гору, растет рейтинг, стабилизируются финансы. Зачем же резать курицу, несущую золотые яйца? Вот что заявляет пресс-служба компании: «ТВ-6 уничтожается по сценарию, отработанному на компаниях «Медиа-Моста». Маниакальное стремление властных структур поставить под свой полный контроль все сферы общественной жизни, бесцеремонное использование псевдоюстиции… ведет страну к становлению олигархическо-полицейского государства». Словом, руководство телеканала не сомневается в политической подоплеке конфликта. Гендиректор Киселев хотя и подал апелляцию в суд, но, похоже, больше надеется на «милость» президента Владимира Путина. Однако чем бы ни закончилось дело в Москве, омичам пора прощаться с ведущими телепередач и героями фильмов популярного канала. С омских экранов уходят «Сейчас» и «Глас народа», «Итоги» и «Итого», «Тушите свет!», наконец, полюбившиеся многим «менты».

В Омске ретрансляцией программ ТВ-6 занимается телекомпания «Агава». «Уже первого января 2002 года мы сменим сетевого партнера и будем транслировать программы канала ТВ-3», — говорит директор «Агавы» Анатолий Смирнов. По его словам, смена носителя никак не связана с политикой, а вызвана «обязательствами перед новыми партнерами». Расшифровывать последнюю фразу по телефону Смирнов не стал, но в Интернете мы обнаружили информацию о том, что «Агава» давно принадлежит ТВ-3. Точнее, у них один хозяин, по неофициальным сведениям — американский. Отсюда и типично заокеанская концепция развлекательного телевидения. Канал раскручивает себя как «домашний кинотеатр». «ТВ-3 — это 40 кинофильмов каждую неделю: лучшие зарубежные картины, фильмы о природе и сериалы, любимое отечественное кино». Информационное вещание сведено к минимуму, на канале выходят короткие новости, подготовленные командой журналистов из столицы ТВ-3 — Санкт-Петербурга. Впрочем, выходят они лишь на дециметровых частотах Москвы и Питера (всего ТВ-3 принимают сейчас в шести городах России), омичам же предложат собственный информационный продукт «Агавы» — новости НТА. Правда, улучшенного по сравнению с нынешним качества. «Мы переезжаем в новое просторное помещение на улице Маршала Жукова, 74, монтируем современную аппаратуру и переходим к вещанию в более качественном стандарте «ВЕТАСАМ», — говорит Смирнов.

Технические улучшения вряд ли заменят недостаток неофициозной информации, но вопрос решен и обсуждению не подлежит. «С ТВ-6 мы расстались друзьями. Возможно, они подыщут себе в Омске нового партнера, есть же у нас свободные дециметровые частоты», -говорят сейчас на «Агаве». Здесь есть свои «но». Во-первых, сколько человек те технически не разработанные дециметры смогут увидеть? Во-вторых, кто же из местных телемагнатов захочет связываться с. опальным каналом? У нас все телекомпании давно построены по ранжиру и поют одни и те же губернские песни, только что на разные голоса. Как сказал бы мультяшный герой «Тушите свет!» Хрюн Моржов: «Мощно врезали по оппозиционерам. Внушает!».