План благоустройства центра Омска

Футбольных фанатов будут завлекать концертами

Основная фан-зона Чемпионата мира по футболу в Омске обустроена на стадионе «Красная звезда»

Планы по оборудованию фан-зоны в центральной части города так и остались нереализованными.

14 июня должно пройти торжественное открытие фан-зоны для футбольных болельщиков в Омске. Оно приурочено к старту Чемпионата мира по футболу в России. После торжественной церемонии, в 21:00, на большом видеоэкране будет транслироваться первый матч хозяйки ЧМ-2018 сборной России с ее соперником по группе командой Саудовской Аравии.

Директор департамента спорта омской мэрии Алексей Фадин уточнил, что фан-зона оборудована в открытом футбольном манеже стадиона «Красная звезда». Видеоэкран площадью около 55 кв. м размещен в центре поля, а для зрителей отвели более 1200 мест на трибунах и в партере.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что фан-зоны во многих российских городах будут оборудованы в наиболее удобных площадках в центральной части. Для этого КБ «Стрелка» по заказу Минстроя даже была разработана масштабная программа по благоустройству и реконструкции городских площадей и скверов. В Омске эти работы планировалось выполнить на территории, включающей участок набережной между мостами через Омь и площадь имени Бударина. Однако планы реализовать не удалось, поскольку ни городская, ни областная администрации не нашли необходимого финансирования.

По оценкам независимых экспертов, даже и без поддержки властей частично программу благоустройства в Омске можно было бы выполнить силами городских активистов. Подобные проекты локального преобразования городской среды в Омске уже выполнялись (в частности в центре был организован кинотеатр под открытым небом, а в Советском парке — проект «Балкон»). Удобную фан-зону вполне можно было оборудовать и легкодоступными материалами вроде привычных паллет или даже привлечь спонсоров и купить декинг в Новосибирске… Но, как это часто бывает в Омске, дальше многочисленных мероприятий формата «общественное участие» и красивых проектов и картинок дело не сдвинулось.

Фан-зона на стадионе «Красная звезда» расположена далеко от центра и имеет не самую удобную транспортную обеспеченность.

Г-н Фадин честно признался, что хотя вход на трибуны будет свободным, им придется «завлекать жителей и посетителей парка к просмотру». Для этого чиновники обещают организовать торговлю, дополнительные концерты, обустроить детский городок.

На фото — план мероприятий по реконструкции и благоустройству центральной части Омска к ЧМ-2018.