Сибирская кругосветка: Новый год в автономном плавании

Новый год, новый век и тысячелетие яхта "Сибирь" встретила в автономном плавании. Позади гостеприимный Сиэтл, впереди открытый Тихий океан

31 декабря на яхте отметили день рождения второго помощника капитана Александра Чулкова. Вскрыли, подарки, которые были вручены родными и близкими еще в Омске перед стартом. Новый год экипаж «Сибири» отпраздновал в бухте La Push. Отважные омичи зашли туда накануне вечером, поскольку на ночь был неблагоприятный прогноз: синоптики обещали сильный ветер до 40 узлов (примерно 20 м/с). Фарватер захода в бухту очень узкий, но здорово выручили (и не в первый раз) электронные карты С-МАР — великое изобретение для современных моряков.

3 января капитан экспедиции Сергей Щербаков сообщил, что «Сибирь» стоит в гавани Гейтс-Харбор, это на границе штатов Вашингтон и Орегон. До Сан-Франциско оставалось 580 морских миль, или 1074 километра. Евгению Федорову, который должен присоединиться к экипажу в Сан-Франциско, уже дана команда брать билеты на самолет. В Сан-Франциско собираются быть примерно 10 января.

«В Новый год, — передали с борта яхты, — экипаж «Сибири» желает всем нашим родным и близким, знакомым и друзьям, которые переживают за нас, всем, кто помогает нам, всем, кто просто интересуется нашим путешествием, -здоровья, душевного спокойствия и благополучия. Все, что от нас зависит, мы постараемся для вас сделать».