ПАВОДОК — ЗАБОТА ОБЩАЯ

15 марта в администрации области состоялось очередное заседание противопаводкового штаба.

Гидрометеорологи говорят, что апрель в этом году будет теплее, чем обычно, поэтому опасения, что вешние воды могут основательно подмочить дома как в городе, так и в районах области, не лишены оснований. Из города уже вывезено более 170 тысяч кубических метров снега, но опасность, что некоторые районы города «поплывут», реальна. Сейчас снег вывозится из частного сектора, в департаменте городского хозяйства начинает работать круглосуточная диспетчерская служба, подготовлены места для отселения горожан в Случае наводнения. По словам начальника главного управления по делам ГО и ЧС администрации Омской области генерала Владимира Гуржея, не будет лишним призвать горожан на субботник, чтобы под руководством специалистов провести противопаводковые работы во дворах и на улицах города.

Если в городе ведутся планомерные противопаводковые мероприятия, то в некоторых районах области положение несколько хуже. Хотя губернская власть собирается помочь районным администрациям финансами, подтопления во многих районах не избежать. В Называевском, Омском, Павлоградском районах ожидаются затопления жилых домов, поэтому готовятся места для отселения, создаются запасы продуктов и медикаментов.

Вскрытие Иртыша в этом году ожидается 20 апреля, и уже сегодня ведется подготовка ледокола «Капитан Чудинов». На заседании штаба было решено в третьей декаде марта провести смотр техники и всего необходимого для противопаводковых мероприятий.