НИ МУЗЫКИ, НИ ЦВЕТА…

НИ МУЗЫКИ, НИ ЦВЕТА…

Нет теперь двух омских цветомузыкальных фонтанов, которыми еще недавно так гордились горожане. Остались лишь струи воды. Но "рисунок" их весьма размыт. Почему так случилось? Ответ прост и по-российски традиционен: воруют...

Фонтан на Театральной площади перестал быть цветомузыкальным почти два года назад. Когда по весне стаял снег, стало ясно: фонтан даст летом одну лишь прохладу от воды… Мощные и дорогие светофильтры были где разбиты (спасибо деятелям, разбиравшим поставленный прямо в чаше фонтана снежный городок), где разграблены (спасибо похитителям).

Система работы цветомузыкального фонтана — замкнутая. Помните, как он действовал? Музыка, освещение и одновременная вибрация водного рисунка создавали единую цветомузыкальную картину. Уже в прошлое лето ничего подобного не было: закупить и установить новые светофильтры — слишком дорого. Так что второй год музыка у фонтана — отдельно, вода — тоже отдельно. Но и сами струи теперь уже рассыпаются совсем не так, как задумано. Нет, о меняющемся рисунке воды речи не идет — комплексность, как мы уже говорили, была нарушена после похищения светофильтров.

Но ведь исчезли не только они! Из 900 латунных форсунок, через которые вверх поднималась вода, было украдено более 400. Сейчас все они заменены на чугунные. Чугун, к счастью, никому из омичей пока не нужен. Почему пока? Да потому, что странный «плюш-кинизм» некоторых наших горожан не поддается никакой логике.

Латунные форсунки, видимо, уже давно и «за копейки» сданы похитителями в пункты приема цветных металлов. Что до их чугунных «эквивалентов», то они, по сути, адекватны «заплаткам» на новом платье: дыр нет, но красота весьма относительная… Чугунные форсунки воду, конечно, пропускают, но часто засоряются, ржавеют, требуют постоянной прочистки. Все это неизбежно сказывается на без того подпорченном рисунке фонтана…

Дно омских фонтанов скрыто под водой, однако отвечающие за их обслуживание сотрудники МУП «Водоканал» утверждают: всякого битого стекла там хватает. И если бы не плановые чистки, которые, разумеется, не проводят каждый день, там бы его накопились кубометры. А ведь на стекло напороться могут юные ныряльщики — в основном за монетками, что бросают отдыхающие в фонтан. Двоих из них, стучащих от холода зубами и переживающих, что основное количество выловленных монет -старого образца, мы сами вытащили из воды, опасаясь, что те порежут о стекло ноги.

Взрослые тоже ныряют. Чаще всего спьяну. Или от избытка чувств. Например, двух девушек, после «последнего звонка» решивших искупаться в фонтане сада Пионеров, пришлось спасать всерьез. Кстати, фонтан в саду Пионеров перестал быть цветомузыкальным в этом году. И тоже — благодаря похитителям. Но там украли и побили не только форсунки, фильтры. Утащили даже музыкальную колонку, которая величиной чуть ли не с письменный стол! Какому уж меломану она понадобилась -сотрудники «Водоканала» теряются в догадках. Но как раз они-то уже давно ничему не удивляются. Хотя с трудом могут представить, куда, допустим, похитители могут приспособить мощнейшие электродвигатели с насосных станций — случаи подобных хищений также далеко не единичны.

Ну а помимо цветомузыкальных в городе есть еще и чугунные фонтаны, чей возраст измеряется уже десятками лет. Все они тоже нуждаются в ремонте. Впрочем, один из них, в сквере имени Дзержинского, уже частично отремонтирован. В минувший понедельник на ремонт закрылся еще один фонтан — в сквере напротив университета путей сообщения. Помимо работ, связанных с восстановлением его основания, здесь нужно реставрировать чугунное литье. Дыра в чугунном «куполе» фонтана образовалась явно не от времени. Не временем на всех наших фонтанах побит гранит, освещение. Не инопланетяне умыкнули многие хромированные шары и светильники.

А вообще-то, может, нам просто не нужны фонтаны? Никакие — ни чугунные, ни цветомузыкальные…