Наш паровоз, вперед лети

"Локомотив" вернулся на первую строку турнирной таблицы первенства России по футболу в премьер-лиге

Наверняка, очередной, 21-й тур почитатели футбола ожидали с большими, чем обычно, нетерпением и заинтересованностью. Причиной этого стала отличная игра новой национальной сборной в товарщеской встрече со сборной Швеции — игра и впечатляющая, и обнадеживающая. Оказывается, у нас есть футбол, есть сборная, вот только, видимо, руководили ей (слава богу, в прошлом) люди недальновидные, не думавшие о престиже российского футбола, не умеющие и не любящие рисковать. Если смотреть на тур с точки зрения интересов сборной, он явно удался.

Московский «Локомотив» уверенно переиграл «Ростсельмаш» 3:0: дубль на счету новичка сборной Дмитрия Лоськова, третий гол открыл лицевой счет легионера железнодорожников Жулио Сезара. Вратарь москвичей Сергей Овчинников, приглашенный в новую сборную, в очередной раз отстоял «под ноль». ЦСКА также забил три мяча: жертвой армейцев стало «Анжи». Мячи провели Денис Попов, Сергей Семак и Ролан Гусев, игравшие в матче со шведами. У «Анжи» отличился Игорь Аксенов. И еще один участник недавнего матча сборной отличился в минувшем туре: «Крылья Советов» уверенно и результативно провели встречу с «Шинником» — победа 4:1. Дважды забил Робертас Пошкус, по мячу на счету Андрея Тихонова и Андрея Каряки, забившего мяч с пенальти, что совсем непросто. «Шиннику» помог уйти от поражения с сухим счетом Андрей Бобер, сотворивший автогол на 12-й минуте первого тайма. Возглавлявший турнирную таблицу «Спартак» потерял очень важные для себя очки в Элисте. Открыв счет в первом тайме (сделал это легионер Фло), москвичи умудрились упустить победу на последней 90-й минуте матча: счет сравнял Андрей Оспешинский.

«Сокол» и «Зенит» открывали тур. Уже к 30-й минуте матча хозяева вели 2:0: на 4-й минуте саратовец Андрей Федьков открыл счет, а удвоил его Виталий Володенков. Однако «Зенит» еще до перерыва отыграл один мяч (Александр Спивак), а на 81-й минуте и вовсе ушел от поражения: спас питерцев дебютант-легионер Дарюс Мицейка. «Алания» на своем поле уступила рвущемуся в зону еврокубков «Сатурну-RenTV» 0:1. Победу подмосковным футболистам принес точный удар Александра Горшкова. Земляки «Динамо» и «Торпедо-ЗИЛ» в Москве сыграли вничью. Торпедовец Игорь Пиюк открыл счет — Евгений Харлачев его сравнял. «Торпедо» без проблем разобралось с «Ротором»: Александр Ширко, Беслан Аджинджал и Игорь Семшов забили три мяча в ворота волжан, гости смогли ответить однажды (Михаил Мысин).

После 21 тура на первую строку вернулся «Локомотив» — 49 очков, пока на второй строке «Спартак» — 47 очков и на 2 игры меньше, третья строка за ЦСКА — 45 очков. В стане аутсайдеров без изменений: «Ростсельмаш» — 19 очков, «Анжи» — 17 очков, «Сокол» — 13 очков.