Колчак — в подарок

Омские законодатели отменили собственный закон о распоряжении именами знаменитых земляков и тут же передали права на адмирала Колчака фирме "ОША".

Скандальный и многократно осмеянный прессой закон, по словам депутатов, «протащили через собрание за одно заседание». Он давал Законодательному собранию право разрешать или запрещать фирмам использование в качестве товарных знаков имен, фамилий и даже портретов знаменитых земляков и личностей, оставивших след в истории области. Закон был пролоббирован главой фирмы «Оша», депутатом Владимиром Веретено. Но губернатор отказался подписывать это творение, и законодатели его отменили. Автор проекта, не ожидавший, видимо, от коллег такого вероломства, уже подготовил документ, ради которого все и затевалось: о праве корпорации «Оша» на товарный знак «Адмирал Колчак». Но депутаты, обидев бизнесмена один раз, на новый демарш не решились и удружили ему: отдали Колчака в частные руки без всякого закона. Злые языки теперь предлагают советам сельских районов, через которые протекает речка Оша, забрать себе права на ее название. «Тогда «Оше» придется менять имя, например, на Уй или Шиш — тоже хорошие омские рыбные речки, — а водку «Хорошую» — переименовать, к примеру, в «Шишовую».

Пикантность ситуации придает тот факт, что во Франции живут потомки Александра Колчака, с которыми никто ничего не согласовывал. Владимир Веретено заявил, что родственников адмирала найти не удалось. Между тем не секрет, что с внуком адмирала, Александром Ростиславовичем Колчаком, переписывается омский краевед Владимир Селюк. Если потомки захотят, то сомнительные игры вокруг чужого имени могут стать напрасными. И дорогими, если дело дойдет до суда.