ОСТАЕТСЯ ЛИШЬ ВЕРИТЬ.

Уже неделю как в Омске проходит седьмой этап операции "Вихрь-Антитеррор". Согласно совместному распоряжению МВД и ФСБ, в городе усилена патрульная служба и проводятся все необходимые мероприятия по плану операции.

Вероятно, не в одном лишь нашем регионе спецслужбы работают по усиленному варианту, скорее всего, и на юге России милиция отрабатывала поиск возможных террористов и их пособников. Тем страшнее прозвучала информация о взрывах в Кавминводах, Ессентуках и Карачаево-Черкессии.

На утро понедельника в числе погибших уже числилось 22 человека. Еще 62 тяжелораненых находились в лечебных учреждениях, из них 21 — в крайне тяжелом состоянии. Генеральный прокурор сообщил о том, что следы терактов ведут к иорданцу Хаттабу и что уже задержано несколько подозреваемых в совершенном преступлении.

Активизация правоохранительных структур понятна и обоснованна. Любой террористический акт вызывает крайне болезненную реакцию в обществе, и спецслужбы просто обязаны дать хоть какой-то положительный результат, дабы показать, что в целом ситуация находится под контролем и все необходимые меры по поимке преступников предпринимаются. Только вряд ли родственникам погибших от этого легче. Характерно, что взрывы на Северном Кавказе прозвучали сразу после оглашения приговора лицам, совершившим подобное преступление в Буйнакске. Исключительная мера в России практически отменена, так что бойцам джихада уже не грозит перспектива предстать перед лицом Аллаха после их поимки и вынесения судом обвинительного вердикта. Да здравствует российский суд — самый гуманный суд в мире…

Буйнакск, Москва, Волгодонск, угон самолета, Минводы, Ессентуки… Чеченский нарыв чем дальше, тем больше дает метастазы по всей стране. И какие бы профилактические мероприятия ни проводили правоохранительные органы, нет никакой гарантии, что завтра новые взрывы не прозвучат в Самаре, Челябинске или Омске. Дело здесь не в недостаточной компетенции спецслужб, просто по своей природе терроризм — явление, тотальному контролю не поддающееся. Нам остается лишь верить, что чаша сия минует наш дом, наш район, наш город. До тех пор, пока длится война в Чечне, никто не застрахован от бомбы террористов. Страшно? Конечно, страшно. Войны развязывают политики, а гибнут в них обычные, ни в чем не повинные люди. Полем боя становится вся Россия. И отступать нам некуда…