ДВОРНИКИ ВЫДВИГАЮТ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Немало шума произвело недовольство работников филиала № 4 МПЖРУ Советского округа своим работодателем.

Согласитесь, даже в бедном Омске голодовки рабочих случаются не часто. Впрочем, как отмечают сами рабочие, им в принципе всё равно где голодать: дома ли, на работе… Денег на покупку продуктов у людей физического труда всё равно нет. Заработная плата уже давно не выплачивалась.

Пять дней продолжалась беспримерная голодовка. К концу акции протеста отказ от пищи принял чуть ли не массовый характер. К числу первых трёх бунтовщиков ежедневно примыкали новые люди. И все эти пять дней чиновники решали одну простую проблему: где взять средства, чтобы накормить дворников. Нашли, слава богу, хоть и на пятый день. В минувшую пятницу конфликт, выражаясь официальным языком, был урегулирован. Администрация Советского округа решилась-таки выплатить своим работникам зарплату за январь, февральский же долг обязалась погасить к середине апреля.

Интересен тот факт, что наряду с экономическими требованиям возмущённые работники жилищно-коммунального хозяйства всё чаще выдвигают лозунги политические. Вспомним хотя бы «лифтовый» бунт, захвативший многострадальный Советский округ относительно недавно. Тогда рабочие хотели перебраться из-под крыла «родной» организации в ведение муниципалитета. Сегодня дворники выдвинули требования об отставке исполняющего обязанности главы округа Александра Дворцова. Если дела в неблагополучном Советском пойдут так и дальше, то рабочие ЖКХ, если верить теоретикам марксизма-ленинизма, скоро возьмутся за оружие пролетариата. И свергнут-таки «советскую» власть.