ВАСИЛИСА ВЛАДЫКИНА БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ПЛАВАТЬ

ВАСИЛИСА ВЛАДЫКИНА БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ПЛАВАТЬ

Свои короткие каникулы известная омская пловчиха предпочла провести вдали от воды

16-ЛЕТНЯЯ Василиса недавно вновь сумела отличиться. На этот раз — на юниорском первенстве Европы, которое проходило в Глазго. Девушка стала первой на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 26,96. Это — новый рекорд России.

Вдобавок наша девочка завоевала «серебро» в составе сборной России в комбинированной эстафете 4х100 метров. Тренирует чемпионку ее мама Лариса Дмитриевна, которая выступает не только в роли заботливого родителя, но еще и требовательного наставника.

— После долгого сезона чувствую, что нужно отдохнуть, -делится с нами чемпионка. -Каникулы у меня до сентября, так что постараюсь использовать время с пользой, нужно набраться сил для следующего сезона. Да и маме неплохо бы передохнуть, она ведь тоже потратила немало сил.

КАНИКУЛЫ

— Дочка права, — говорит Лариса Дмитриевна, — год выдался напряженным, и чтобы подойти к следующему сезону в должной форме, мы хорошенько отдохнем.

— Куда-то поедете на отдых?

— Нет, решили остаться в Омске — мы и без того так редко бываем дома, все время в разъездах. Планируем съездить только в Новосибирск, чтобы навестить родственников, ведь я родом оттуда.

— Хотели выбраться на море, — продолжает Василиса, — но, скорее всего, не поедем. Проведу время со своими друзьями, буду ходить в кино и гулять.

— А форму поддерживать будешь?

— А как же! Тренажерные залы, теннис — это как бы уже само собой. Но только в бассейн ни ногой! Так устала от воды! Если я окажусь в бассейне, сразу начну чувствовать себя как на тренировке (улыбается) — ну и тогда какой же это отдых?!

ЕВРОПА

— Какие впечатления остались у тебя от первенства Европы?

— Ну! Когда становишься первой, это просто здорово! Хотя «золото» дается нелегко.

— Ты запомнила миг победы?

— Помню, что просто уплыла вперед и все. Даже своих соперниц не видела. В итоге обошла оппонента на три десятых секунды. Это неплохой отрыв, с учетом того, что слабых соперниц там не было. Но и я выкладывалась как надо. Кстати, многие спортсмены по сравнению с прошлым годом свои показатели улучшили.

— В отношении подготовки у нас все было хорошо сконструировано, — говорит тренер. — Хотя условия оказались не такими, как хотелось бы.

— Но вы довольны ее результатом?

— Конечно! Ведь Василиса установила рекорд России. Уверена, что если бы мы поехали на чемпионат мира в Барселону, дочка обязательно плыла бы в финале. Василиса себя еще до конца не реализовала, она способна на большее.

— Что значит для вас эта победа?

— Конечно, очень приятно и хорошо, но это всего лишь один из этапов дальнейшего роста. Пусть это будет ступенькой к будущим большим победам.
Глазго

— Василиса, подружилась ли ты. с кем-нибудь из соперниц?
— Знаете, перед соревнованиями мы практически не общались — тогда ведь мы еще были злостными соперницами (улыбается). А вот после соревнований даже сдружились.

— Глазго успела посмотреть? Все-таки не каждый же день в Шотландии.

— К сожалению, нет. Только то, что из окна автобуса увидела — и все. Тренировки отнимали все свободное время. В основном сидели в номере и настраивались на победу. Жили в учебном общежитии, по одному человеку в комнате. До стадиона — пятнадцать минут на автобусе. А сразу после завершения соревнований мы уехали.

БАРСЕЛОНА

— Не обидно, что тебя не взяли на чемпионат мира в Барселону?

— Немного переживала, ведь по всем параметрам я туда проходила. Но так получилось… Однако не все так плохо, я же не просто сидела на месте, а съездила на первенство Европы и показала хороший результат.

— Лариса Дмитриевна, вы. готовились к Барселоне. То, что туда не попали, психологически вас не сломило?

— Да, в самом деле, планировалось, что дочка поедет, но итоговый поворот оказался для нас неожидан и неприятен.

— А как вам удалось настроить дочь на первенство Европы?

— Она молодчина, в особом настрое и не нуждалась. Василиса сама старалась быть оптимисткой, и то, что она сделала на полтиннике, — это просто класс!

— Какие планы на следующий сезон?

— Грядут Олимпийские игры, так что предстоящий год будет достаточно сложный, и в особенности потому, что Василиса еще не имеет опыта взрослых соревнований. Что ж, будем вовсю готовиться.

БАТТЕРФЛЯЙ

— Василиса, ты пошла в плавание по маминым стопам?

— Я всегда любила воду, и это, наверно, в самом деле передалось мне с генами. Но я никогда не мечтала стать профессиональным пловцом. Сначала просто плавала, и уж потом решила попробовать «выдать результат». И сейчас
вполне довольна, как все складывается.

— Почему именно баттерфляй?

— Так захотела. Мама в молодости плавала на спине, так что хотела, чтобы я тоже использовала этот стиль. Но я сказала: только баттерфляй, потому что мне так нравится.

ВАСИЛИСА

— Лариса Дмитриевна, почему вы решили назвать дочь Василисой?

— Когда была беременна, сразу сказала, что у меня будет девочка с именем Василиса. Так и получилось. Мне всегда нравилось это необычное имя.

— И мне нравится мое имя, — улыбается спортсменка. —
Правда, иногда друзья сокращенно называют меня Лисой или еще как-нибудь, но я не обижаюсь.

— У тебя есть молодой человек?

— Нет, пока ни с кем не встречаюсь. Ведь я постоянно в разъездах и дома бываю редко. А кто захочет встречаться с девушкой несколько раз в году (улыбается). Да и рано еще, сейчас пока что все силы уходят на тренировки и улучшение своих результатов. Ну и школу надо закончить (улыбается).

БАБУШКА

— Василиса, расскажи о своей семье?

— Она у нас очень дружная. Нашей любимой бабушке Татьяне Андреевне 80 лет. Жаль, что нам с мамой постоянно приходится ее оставлять и уезжать на сборы или соревнования. Но о бабушке есть кому позаботиться. Мой старший брат Илья в спортсмены не пошел, хотя раньше у него неплохо получалось играть в теннис. Илья выбрал профессию юриста.

— Татьяна Андреевна -твой самый хороший болельщик?

— Думаю, да. Она очень переживает за нас с мамой, и постоянно повторяет, что гордится нами (улыбается).

— Есть ли в семье Владыкиных любимые животные?

— Ротвейлер по имени Берри. Она у нас большая умница, ей уже восемь лет. Я ее просто обожаю, и когда звоню домой, всегда спрашиваю, как там Берри.