ПУШНИЦА ЗА КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛОКОЙ

Трехкратный чемпион мира по самбо оказался в субботу в ИК № 9. Да не один, а с председателем областного совета "Динамо" Евгением Машталлером и футбольной командой клуба "Самбо-2000"

Нет, у прославленного спортсмена нет проблем с законом. Дело в том, что Путница вместе с ветеранами приехал… поиграть в футбол.

— Этим мы хотим сказать, что люди, которые сюда попали, такие же, как и мы, -говорит борец, — просто они совершили ошибку. Но это не значит, что мы должны к ним относиться как-то иначе.

ФОРМА

Накануне 65-летнего юбилея в ИК № 9 прошел чемпионат по футболу. Победителем стала команда отряда № 7. Именно ей и было по праву доверено защищать честь колонии. За победу в местных соревнованиях футболистам даже купили красивую футбольную форму синего цвета и хорошие кроссовки. Так что на матче с ветеранами, заключенные выглядели не хуже «свободных». Последние, кстати, были в форме красного цвета.

До начала игры гостей провели по территории колонии с ознакомительной экскурсией. После этого в актовом зале прошла творческая встреча Александра Пушницы с заключенными, на которой он рассказал о том, как начался его путь спортсмена, о трудностях и успехах спортивной карьеры, показал осужденным все завоеванные награды и медали. Особое впечатление произвел пояс чемпиона Европы. Председатель вручил фирменный футбольный мяч. А осужденные в свою очередь вручили гостям изготовленные ими картины, поделки из дерева.

НАЧАЛО

Погода оставляла желать лучшего. Поначалу хмурящееся небо разразилось щедрым ливнем, который «потопил» «футбольное поле» — им послужила вся свободная территория колонии. Видя, что погода «нелетная», Пушница все же сказал: «Играть будем при любой погоде. Не зря же мы все-таки приехали». То ли услышав слова спортсмена, то ли пожалев игроков, небо смилостивилось и немного прояснилось. К началу игры хозяева специальными щетками разогнали лужи. Так что непогода увлекательному матчу не помещала.

Болельщики выстроились по краю поля и с нетерпением ожидали начала. Вскоре после начала матча прибыл еще один игрок, коллектив которого уже не первый год приезжает в колонию с праздничными концертами, — известный омский композитор и продюсер Валентин Сомов. Деловой шоумен, раскручивающий омских исполнителей, и на футбольном поле выглядел «в своей тарелке». Все объяснялось любовью Сомова к футболу.

МАТЧ

Свисток, и мяч вошел в игру. Хозяева сразу взяли инициативу в «свои ноги», и первый гол в ворота динамовцев не заставил себя долго ждать. Открыл счет осужденный Станислав Столетов. Вскоре не задержался и красиво исполненный второй, последовавший через несколько минут. Им может гордиться Геннадий Майоров, которого считают лучшим футболистом колонии.

Болельщики ликовали. Кстати, среди них немало и таких, кто горячо поддерживал «гостей» за красиво исполненные комбинации. Руководство колонии «болело» только за своих, хоть и уважают военные именитых спортсменов, но все же своих не поддержать нельзя. Тем временем все попытки профессиональных спортсменов забить гол сводил на нет вратарь Дмитрий Мельник. В прошлом Дмитрий спортсмен, когда-то преподавал в Институте физкультуры на кафедре туризма. Гости собрались с силами и в ворота хозяев полетел первый мяч. Игра стала настолько горячей, что один из сильных ударов разбил окно! Но все же первый тайм закончился со счетом 7:3.

СТРАСТЬ

Вот тут-то страсти разгорелись не на шутку. Ветераны, подкрепившись во время перерыва крепким кофе, решили немедленно сравнять счет. Их атаки стали яростнее и настойчивее. Усилия не пропали даром, через 15 минут разрыв в счете составлял всего два мяча 9:7. Вскоре счет стал угрожающим для осужденных -9:8. Но хозяева не хотели уступать, молодые ребята стремительно передвигались по полю, и пошли «напролом» — 10:8! Когда до конца игры оставались считанные минуты, Александр Пушница забил 9-й гол! Причем пяткой, находясь спиной к воротам! Вратарь, видимо, не ожидал такого по-бразильски исполненного финта и поэтому ему ничего не оставалось, как проводить взглядом катящийся в свои ворота мяч.

Итак, победа осталась за хозяевами поля.

— Мы хотим отыграться, -делился с улыбкой Александр Пушница после игры. — Матч-реванш состоится 6 сентября. Но это уже будет встреча не одной нашей команды, а в турнире примут участие и футболисты спортивного клуба «Нефтяник». Приятно, что руководство колонии дает возможность организовывать такие мероприятия. Конечно, нам обидно, что на один мяч нам не хватило времени. Но игра есть игра.

Кстати, от матча получено не только удовольствие, но и польза. По словам подполковника Алексея Костенко, отвечающего за работу по связям с общественностью, такие встречи значительно дополняют сложный воспитательный процесс в колонии.

— Они видят, что к ним приехали спортсмены, и этот шаг навстречу говорит о том, что осужденные должны чувствовать себя такими же людьми, как и все мы. Этой встречей они будут жить еще не один день. Это своеобразный глоток свободы, возможность хоть в мыслях побывать на воле…